Новая цивилизация прорастет "из земли"

каббалист Михаэль ЛайтманВсе предыдущие переходы человеческой цивилизации от одной социо-культурной системы к другой происходили в рамках животного человеческого эгоизма, и потому эти системы лишь немного трансформировались, но не менялись инверсно. Ведь все они были построены на эгоизме, на "как бы урвать". И поскольку каждый может урвать только за счет другого, то все наши сегодняшние институты создавались лишь для того, чтобы нам друг друга не уничтожить.

Но в итоге все эти институты естественным образом, по мере внутреннего изменения человека, странсформируются на противоположные себе, и будут предназначены для того, чтобы нам друг друга дополнять, отдавать, любить, наполнить.

Но все эти изменения будут осуществляться не по приказу сверху, а только лишь исходя из того, как человек будет меняться изнутри. Новые формы общественных отношений будут развиваться снизу, как развилась наша цивилизация, - по четким жестким законам, определенным в природе согласно развитию информационных генов - решимот.

Наука Каббала говорит нам: "Вы все равно разовьетесь до конечного состояния. Вы будете гармоничным элементом природы, равным Творцу. Только ваш путь к этому может быть добрым, хорошим, быстрым или, если не подобру-поздорову, так страданиями".

Так же поступают с ребенком. Если он умный, понимает, что от него требуют, что все равно нет иной возможности - должен стать человечком, должен научиться, - то сам начинает прилагать усилия. А если не осознает необходимость изменения, то "палкой к счастью" вынудят. Ты в любом случае должен будешь измениться. Нынешними кризисами природа толкает нас к этому.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика - шаг к альтруистической глобализации

Управлять - значит воспитывать

Какое общество благословенно?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.