Азбука нового мира

каббалист Михаэль ЛайтманМы вступаем в новый мир, который не нуждается в излишествах и ограничивается рациональным потреблением – тем, что необходимо обычному человеку. Больше у нас не получится производить стиральные машины, ломающиеся через три года, хотя сегодня это делается намеренно, чтобы, вместо починки, человек покупал новую.

Нам придется перейти в другое состояние, и это власти должны понять. Но чем они успокоят людей? Как обучат их и объяснят им факты? Для этого мы должны подготовить учебный комплект, с которым можно будет обратиться ко всем и обоснованно, наглядно объяснить: другого выхода нет – давайте изучим новый мир. Вы не будете ходить на работу, вы будете учиться – но не просто учиться, а тому, как получать наслаждение от жизни. Стоит оно того?

Ведь вы все равно не сможете работать, никто в вас не нуждается. Великая депрессия была частью развития, промежуточным спадом в волнообразном процессе – но сегодня всё иначе. У нас заканчиваются все ресурсы. Мы подошли к новому этапу, и на эту тему уже издано множество материалов.

А потому надо объяснить людям, что эпоха завершилась: работы нет и не будет. С чего же жить? Пожалуйста: давайте выпускать необходимые товары, которых хватит на всех, и учиться тому, как их распределять, как жить в новом мире.

Нужно рассказать об историческом процессе, о росте эгоизма вплоть до интегральной стадии, о законах интегральной системы, о взаимосвязи всех ее частей, о том, как в ней раскрывается взаимность, подлинная связь. Другого выхода нет, к этому обязывает нас природа.

Мы должны прийти к сбалансированному потреблению. Так же животные берут у природы столько, сколько нужно им для жизни. Они делают это инстинктивно, без расчетов, а мы должны выстраивать свои взаимоотношения с природой осмысленно, прочувствованно, путем учебы, удерживая себя, обуздывая свое злое начало, понимая, что иначе нельзя.

Но чем же мы заполним избыток своего эгоизма? Ведь человек хочет поглотить весь мир, а ему дают жилье и еду. "И всё? Я что, медведь в берлоге? Птица в клетке?" 

Конечно, нет. Ты получишь наполнение еще больше того, которого хотел раньше и все равно никогда не достигал. Это возможно. Давай научимся, как это делать.

Так мы обязываем людей к учебе, подводим их к этому. Сам, просто так, никто такого не захочет, все ищут явного наслаждения. Так что нужно подготовить учебный комплект и систему просвещения. Дело пойдет постепенно, сейчас мы еще не можем открыто сказать это миру, но пришло время готовить и распространять материалы о причине происходящего. Отсюда станет ясно решение. Ведь других возможностей нет – хочешь, не хочешь, все равно придется.

Из урока по статье ""Мир", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырастаем из игрушек

Путь к сердцу мира

"Захватить почту и телеграф"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.