Игра по правилам добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исходя из принципа игры, что можно посоветовать человечеству для улучшения систем взаимосвязей, в которых мы все находимся?

Ответ: Сегодня ввиду кризиса все обязаны участвовать в игре отдачи друг другу. Можно называть это хорошим отношением друг к другу по правилу "не делай другому того, что ненавистно тебе".

Таков один из этапов развития: считайся с другими людьми, ведь все вместе мы находимся в одной лодке, объединись с ними в доброжелательных отношениях, как с соседом. Я не затрагиваю тебя, ты не касаешься меня, я не обманываю тебя, ты не крадешь у меня. Если у меня чего-то нет, я прошу у тебя, если тебе что-то нужно, ты обращаешься ко мне. Так мы живем как добрые соседи. Никто никому ничего не должен - мы просто придерживаемся взаимности, связи, сотрудничества. Это миролюбивое содружество, первый этап.

Затем появится возможность это состояние развить, объяснить шире. Когда люди немного войдут в это состояние, то привыкнут к мысли, что выход из кризиса заключается в связи между людьми. Если человек будет знать, что все необходимое - деньги, отдых, здоровье, безопасность - он может получить за счет общей связи, то захочет объединиться. Ведь он хочет жить, хочет, чтобы его семья не нуждалась, а потому готов к объединению.

Следующий этап наступит тогда, когда люди увидят хорошие результаты от связи между собой и начнут ее ценить. Тогда возникнет необходимость показать им, что связь способна обеспечить не только благополучную земную жизнь. Они начнут чувствовать, что здесь есть нечто большее, и обнаружат следующий этап, ведь каждая новая ступень находится внутри предыдущей.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как самому вытащить себя из болота?

Как склеить 7 млрд. черепков разбитого сосуда

Кризис - это раскрытие разбиения 

И другие в разделах: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.