Выбери правду

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чувство опустошенности, не связанное с отсутствием материальных средств, сегодня властвует над многими людьми. Что человек ощущает в таком состоянии? Какие вопросы он задает себе о своей жизни?

Ответ: Любой человек хочет безопасности, здоровья, нормального существования. Эта потребность вместе с различными внутренними и внешними опасениями и тревогами понятна всем. Люди пытаются себя успокоить, ведь наш эгоизм предпочитает затушевать проблему. Поэтому, как мы сегодня видим, они или не хотят говорить о кризисе, или объявляют, что он уже позади. 

Человек, ощущающий опустошенность, спрашивает себя, не будет ли завтра хуже, чем сегодня. Сегодня он как-то живет, а что будет завтра? Он боится потерять то, что у него есть, живет в страхе от предстоящих потерь. Кто работает, боится, что его уволят. Кто уже потерял работу, зависит от национального страхования. Если завтра в государственной казне не будет денег, то не будет национального страхования, ведь это не бездонная бочка. Откуда возьмутся деньги, чтобы обеспечить всех?

Уволят еще несколько тысяч, процесс продлится еще несколько месяцев и все - финансы закончатся! Что будем делать? Как питаться, чем оплачивать услуги? Никто не знает, что произойдет.

Все эти вопросы чрезвычайно беспокоят общество, а правительства и СМИ их не проясняют. Но пройдет еще несколько месяцев, и скрывать положение будет уже невозможно - оно прорвется. Уже сейчас в разных местах вспыхивают волнения, а что будет потом? - Нечто такое, о чем никто не хочет думать.

Поэтому миру нужна наука Каббала. На фоне всех проблем люди должны знать о существовании решения. Это решение - единственное, и оно находится в науке Каббала. Пусть о нем лишь слышат, представляя в завуалированном виде, нечетко. Но когда обрушится удар, это знание вдруг прояснится.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найдут ли решение без Каббалы?

Кризис: затянувшийся полет

Как спастись от ударов

И другие в разделе: Кризис, глобализация

12 комментариев »
  • Комментарий от soul: Ссылка
    08.07.2009 в 11:11

    Возможно ли иметь все ответы на все вопросы? Обьяснима ли вся реальность по средствам табличек,схем и диаграм,т.е по средствам логики? Возможно ли по средствам синтаксиса познание?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.07.2009 в 15:54

      Все ответы на все вопросы придут только в Гмар Тикун и то и после есть следующие состояния,которые нам пока вообще неподвластны и неизвестны,так как и вопрос мы пока не в состоянии сформулировать по этим состояниям,так как еще не получили в ощущении ответы на те вопросы,что волнуют нас сейчас.
      Человек работает одновременно в двух линиях и таким образом приобретает среднюю,в которой ощущения и разум попеременно продвигают человека вперед.
      Таким образом выясняется,что сочетание разума и ощущения дают возможность обьяснения всей реальности.

      • Комментарий от soul: Ссылка
        09.07.2009 в 11:09

        Не надо ведь быть пророком, чтобы бы понять: что физическое пространство хоть оно и безконечно, но в некотором смысле замкнуто. В принципе это плосткость, на которое проецируется “потенциальная реальность” в виде произшевствий, которые, образуя причино-следственную цепочку, воссприятием трактуется как физический процесс. Этот мир вроде "целюлезной пленки", натянутой на невидимый каркас,определяющий свойства этой пленки.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          09.07.2009 в 12:35

          А как Вы можете проверить то,что написали?
          Вы облекли это в такую форму,другие представят себе по иному и каждый будет на своем уровне прав,но ощутить то,что представляет не в состоянии и это то,о чем идет речь,о ощущениях всего вокруг и постижении этого не только умозрительно.

  • Комментарий от soul: Ссылка
    09.07.2009 в 18:32

    Вы задали парадохальный вопрос... потому, что нет критериев,определяющих,что именно каждый чувствует по поводу этого,о чем идет речь, ибо обмен мыслями между сторонами происходит традициоными способами. Суть выражается по средством формы. Но форма это не суть. Интелект это инструмент для работы с формой. Интелект не способен чувствовать,тем более чувствовать то,что за гранью опыта. "Кто прав, а кто не прав" - это только результат работы интелекта над формой.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.07.2009 в 18:45

      Именно поэтому наука каббала утыерждает,что для того,чтобы обьяснить всю истиную реальность(а для начала надо еще и обьяснить иллюзорную реальность) недостаточно интеллекта,более того он просто бесполезен без ощущения.а для этого надо приобрести еще и духовный инструмент,приемник.который сможет уловить чувственно эту всеобьемлующую реальность,которую после можно обработать в мозге(интеллектуально).это и есть средняя линия,когда задействованы оба инструмента,аннализирующий и чувственый,причем сначало работает чувственый(душа),а потом аннализ этих ощущений через интеллект.
      А иначе дальше умозрительной недоказуемой напрямую форме не уйдем,ибо опыт он только чувственый и только его и можно аннализировать,причем не чужой опыт,а только свой.
      Именно поэтому формулировка "Кто прав,кто не прав" теряет смысл без ее проверки на себе.
      Таким образом криттерий есть,он только в собственом постижении и только собственое постижение и является криттерием.
      Наука каббала утверждает,что такой общий криттерий находиться выше наших органов чувств и одинаков для всех,но и это можно проверить только на самом себе...

  • Комментарий от soul: Ссылка
    09.07.2009 в 19:01

    Вы правы?

  • Комментарий от soul: Ссылка
    09.07.2009 в 19:15

    Проверте на себе... Все что вы написали, заученно наизусть. Наверное это ваше постижение...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.07.2009 в 19:34

      Наверное,но и это Вы можете определить только из себя.
      А по поводу заученно...по этому поводу уже была дисскусия...попробуйте описать то,что я привел другими словами...

  • Комментарий от soul: Ссылка
    09.07.2009 в 19:43

    Если это не так, поделитесь своим личным опытом по пути к источнику,ибо все правила,таблички,схемы ,диаграмы это инструкции для слепого.. мы ведь же суть одного и то же. К чему нам эти протезы... :)))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.07.2009 в 20:08

      Мой опыт и опыт любого другого человека не может Вам ничего дать в силу уже приведеного неоднократно довода,что все познается только из собственого опыта,а чувственый опыт никаким путем не передается и привить его невозможно.
      Но есть общая для всех каббалистическая методика и если у Вас есть желание ее применить на себе,то тогда Вы будете в состоянии убедиться в правоте или в неправоте этой методике,но другого способа нет.
      А других протезов(без методики) пока не изобрели или они неизвестны,но если известны Вам,то никто не запрещает Вам пользоваться теми протезами,которые соответствуют Вашему уровню постижения этих протезов,но если Вы не чувствуете под собой ног,то для начала играете в эти ноги(протезы),а потом приобретает их на самом деле,но это уже более сложные вещи...

  • Комментарий от soul: Ссылка
    09.07.2009 в 21:19

    Очень жаль,но мы не понимаем друг друга в элементарных вещах , неговоря о более сложных ... Нет сложных вещей,есть только выпухлые мозги,давящие о стенку черепной коробки и показывающие все сложным,ибо суть невозможно выразить через форму. Спасибо Вам за отреагирование на мою попытку возпользоваться синтаксисом. Мы отражаемся один на другого... Удачи нам в постижении. :)))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.