Без операции невозможно исцеление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если какой-то человек захочет сейчас проверить, живет ли он согласно принципу необходимого для нормальной жизни, - какие действия он должен совершить?

Ответ: Учиться. Нет ничего большего, чем учеба, привлечение света, возвращающего к Источнику, познание самого себя в отношении к ближнему, к обществу, к Творцу. Тем самым человек себя исправляет.

Это действие нам совершенно непонятно. Тебе плохо - садись учиться. Ведь неспроста написано: "Всякой плоти есть исцеление". Ведь если все проблемы проистекают из кризиса, из разрушения, из разбиения общей души, из-за того, что из любви мы упали в ненависть, - то и исправлять эти проблемы нужно в их корне, тем где она произошла.

Общая душа была в состоянии бесконечности, разбилась на множество отделенных эгоизмом частных душ. В этом состоянии находимся мы и именно разбиение между нами ощущается как этот мир вместо мира бесконечности. Исправив разбиение, соединившись, мы вновь вернемся в мир бесконечности (вечности и совершенства).

Возможно, вы спрашиваете о временном средстве. Скажем, человек поступает в больницу с сильными болями, нужна операция, но пока ему дают обезболивающее, успокаивающее средство (не лекарство, не лечение).

Если человек просит об этом, ему нужно помочь. Но вместе с успокаивающим, объяснить всю ситуацию: есть Программа его развития, он находится под ее управлением, существует цель его жизни, она заключается в том, чтобы достигнуть вечного и совершенного состояния. Все его состояния, судьба исходят из одного Источника. Тот же Источник и лечит его.

Если он способен увидеть, что все не случайно, что так предопределено судьбой, что судьба добрая, но пока что вместе со всеми ему приходится переживать удар за ударом, - это его успокаивает. Это лекарство против боли. Но кроме этого, благодаря учебе он начинает излечение - сам управляет своей судьбой - к лучшему будущему.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пришел, увидел, выздоровел

Обратить яд в лекарство

Массовый диагноз "синдром кризиса"

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Здоровье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.