Поиски разумной цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Г.Х. Попов, доктор экономических наук, Президент "Международного союза экономистов", Генеральный консультант Экономического и Социального Совета ООН, автор работ: "Проблемы теории управления", "Эффективное управление":

Необходима модель малоэнергозатратной цивилизации - общества с социальными гарантиями, отвергающее конкуренцию, преодолевающее расовые, половые, национальные и личностные противоречия, с ориентацией на духовное развитие.

Неразумно развитие современной цивилизации на основе растущего производства и потребления энергии. Если претензии бедного населения планеты на улучшение уровня жизни не будут обеспечиваться ростом производства энергии, то неизбежен социальный кризис. Возможна ли цивилизация, не просто экономящая энергию, а в принципе альтернативная энергозатратной?

Реплика: Опять-таки все упирается в близорукий эгоизм руководителей государств. Они не в состоянии осознать необходимость договориться о резком изменении ориентации общества с потребления, на материальное обеспечение всех в необходимом, и наполнение желаний духовным.

Согласно каббале, все существующее состоит из желания/сосуда и наполнения/света. Привлекая сам свет, вместо его заменителей в нашем мире, в излишних наполнениях в пище, сексе, богатстве, власти, - мы получим полное ощущение высшего вечного наполнения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

А.Урсул, Т. Урсул "Устойчивое" будущее и новая модель науки

Не хлебом единым…

Духовная компенсация как залог успеха

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    20.05.2011 в 09:36

    Новая эпоха всё равно придёт на смену нынешней, хорошо было бы, если бы новая эпоха приняла как можно больше каббалы, чтобы реализовать свои амбиции в большем соответствии с Природой, чем сейчас.

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    20.05.2011 в 09:58

    Цивилизация существует за счёт траты энергии. Это как живой организм, который тратит энергию, полученную через питание. Каббала способна изменить сознание человечества таким образом, что оно спокойно и естественно найдёт правильный компромисс между потреблением и духовностью. В любом случае, Каббала, это самое лучшее средство для социального прогресса, потому как исправляет эгоизм человечества, духовную основу. Постепенно Каббала способна исправлять эгоизм всей цивилизации и обеспечить прогресс более естественным образом, чем с элементами хаоса, когда цивилизация выбирается из противоречий всё ещё довольно по-дикому.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.