А.Урсул, Т. Урсул "Устойчивое" будущее и новая модель науки

каббалист Михаэль ЛайтманИдея: Переход к устойчивому развитию заключается в выживании человечества в условиях сохранения биосферы. Поскольку современное развитие цивилизации (модель неустойчивого развития) не обеспечивает реализацию этих целей, то требуется смена курса развития.

Перед наукой поставлены цели выживания, решения глобальных проблем, устранения негативов глобализации через переход к устойчивому развитию и становлению ноосферы. "Изгнанная" из общественных наук, природа начала "мстить" человечеству, четко обозначился конец истории XXI веком.

Человек всегда делал акцент на преобразование природы, а не на адаптацию к ней. Необходимо исследование системы "человек-общество-природа" в оптимизации этой связи. Требуется решительно отойти от классических схем видения истории, как стихийного процесса.

Реплика: И здесь отсутствует понимание главной проблемы – как мы восполним постоянный рост эгоизма в нас, как наполним его – как при советской власти подавлять террором и голодом? Эгоизм неуничтожим. Его все равно придется наполнять – только не промышленными излишествами, а духовным наполнением. Иного решения нет.

А духовное наполнение, на которое эгоизм согласится – это не менее, чем раскрытие будущего мира в этом мире, в этой жизни. Это предлагает каббала (по определению, "Каббала – методика раскрытия Творца человеку в этом мире").

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не хлебом единым…

Компенсация из высшего измерения

Прозрение еще впереди

3 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    12.05.2011 в 19:17

    Раскрытие духовности сейчас так зависимо от интернета, а если будет интеграция в биосферу, тем более интернет будет иметь ещё большее значение как средство передачи духовности к людям.

    Индустриальная фаза развития цивилизации с трудом охватила мир телефонной связью. Даже сейчас, когда индустрия и наука находятся, как кажется, в своём апогее, интернет по-прежнему сложен и не такой уж дешёвый, есть мнение, что в развитых странах интернет просто дотирован. А вот если начнётся индустриальный спад, тогда интернет в нынешнем виде подорожает даже в развитых странах... Это как многие товары после разрушения экономики Римской Империи стали недоступны.
    Но интернет нужен, нужна связь для передачи "духовного наполнения" миллиардам людей на Земле.

    Пока что есть несколько версий реализации массового интернета. Это в первую очередь спутниковый интернет и радиоинтернет АХ 25.
    Преимущества спутников в большом покрытии. Один спутник может покрыть полконтинента (для передачи текста с картинками, например) Недостаток: сложен в производстве, нуждается в целой аэрокосмической отрасли.

    Радиоинтернет АХ 25, это радиостанции на средних волнах, передающие интернет. Скорость как у модема, но зато есть возможность создать матричную (ячейковую) сеть, в которой каждый пользователь одновременно является и ретранслятором. Большое преимущество АХ 25 в том, что это реализуется на ламповой аппаратуре 60-ых годов. Теоретически, любая рация подойдёт для этого. Хватит, чтобы получать тексты и картинки.

    Есть планы суперурбанизации, когда все будут жить в компактных городах.

    Если ресурсы Земли действительно заканчиваются, то самое время подумать о том, каким быть интернету в будущем. Таким, как сегодня, это вряд ли... Да, ДСЛ, оптоволокно, быстрый радиоинтернет в Ггц-диапазоне, всё это круто, но это массовая роскошь, результат работы всей огромной промышленности развитых стран.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.05.2011 в 00:03

      Уже сейчас есть отработаная технология передача интернета через электрические каблели-то есть можно подключиться к интернету через любую электрическую розетку-то есть если допустить,что все эе эллекотричество потребитель будет получать в любом случае и все же централизованно-то проблем нет.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    12.05.2011 в 22:16

    очевидно техника очень сильно видоизменится- сейчас идут исследования в этом направлении, каждый человек будет иметь свой персональный источник энергии - отпадут счета за свет и отопление и нынешние автомобили, интернет будет более безопасный и более адресный- возможно Адамнет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.