Не делайте поспешных выводов

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Если какой-то элемент действительности кажется нам плохим и вредоносным, значит, он сам свидетельствует о том, что находится пока на переходном этапе своего развития. Не следует считать его плохим и ставить под сомнение, так как не от мудрости это.

Речь идет о людях думающих, а не о тех, которые, подобно животным, не знают, где они живут, почему и для чего. В отличие от них, люди, желающие исследовать себя и природу, приходят к выводу о том, что мы живем в мире, который претерпевает развитие, начиная с Большого взрыва и до сегодняшнего дня. На неживом, растительном, животном и человеческом уровне идет постепенное продвижение от простейших форм к всё более и более сложным.

Как следствие, мы не можем вынести абсолютную оценку ни одной вещи, ни одному созданию, ни одному действию, ни одному случаю. Ведь нам не видно, чтó произрастет из него в итоге. Лишь когда плод на дереве созреет полностью, мы поймем, что это сочное и сладкое яблоко готово насладить нас.

Тогда мы увидим, для чего оно проходило все предыдущие этапы и как его использовать. Узнать это можно, только если пронаблюдать за всеми промежуточными формами, дождаться до конца, увидеть финальную форму и найти ей применение.

Если же мы еще не достигли финала своего развития, даже на неживом, растительном и животном уровне, то нельзя сказать, будто мы уже знаем, чтó происходит. Ведь любая вещь взвешивается и оценивается исключительно по конечному результату.

Всё познаётся из опыта. Мудрец не заглядывает в будущее, а судит на основе пройденного пути. Потому и сказано: "Никто так не мудр, как опытный". А значит, в мире нет ничего плохого или хорошего – всё необходимо. Каждой вещи назначено свое место, свое время, своя причина, своя необходимость – и лишь в конце мы обнаруживаем, что так всё и должно было быть. Только на финише мы можем выносить оценку чему бы то ни было.

Это касается всех частей реальности, и тем более, нас самих. Лишь в итоге развития мы сделаем выводы и составим мнение на свой счет: кто мы и что мы, для чего и почему. 

А пока что из этих исследований мы набираемся опыта и учимся на собственных ошибках. Нам уже ясно, что в природе ничего нельзя уничтожать, поскольку мы не понимаем причин тех или иных явлений. Раньше человек хотел изменить природу, "прогнуть" ее под себя – и от этого становилось только уже.

Нам нужно как можно меньше вмешиваться в природу и проявлять с ней максимальную осторожность – иными словами, ограничивать свой эгоизм и использовать ее лишь в мере необходимости, по аналогии с животными. Ведь в этом мире, в своих телах, мы подобны им. И потому нам нельзя брать у природы больше, чем требуется нашему телу. Тогда мы будем правильно развиваться в природе, не причиняя ей зла.

В Предисловии к книге "Паним мэирот" Бааль Сулам объясняет, что даже внешние мудрецы, такие как Платон и Аристотель, предостерегали от передачи научных знаний массам: ведь люди начнут развивать технологию и получать от природы больше, чем нужно их телу, – пока не опустошат Землю.

А потому мы должны пребывать в гармонии с природой, чтобы правильно развиваться в ее окружении.

Из урока по статье "Мир в мире", 01.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания надо не эксплуатировать, а исправлять

Что остается от яблока?

Наводишь порядок - начни с себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.