Происхождение терминов "Глобализация" и "Глобальная деревня"

1. Эммануил Валлерстайн, (род. 1930) амер. социолог: "В ответ на феодальный  кризис конца 15-го века возникла мировая экономическая система. Экономическая система охватила большую часть мира связями, которые вытеснили национальные и политические границы.

Новая мировая экономика отличалась от более ранней имперской системы тем, что она была не единственным политическим объединением. Империи зависели от правительственной системы, которая управляла потоком экономических товаров из периферии в центр с помощью коммерческих монополий, соединенных с силовыми структурами. Империи удерживали специфические политические границы, в рамках которых они  сохраняли контроль с помощью разветвленной бюрократии и действующей армии.

Технические приемы современного капитализма помогли современной всемирной экономике расшириться вне политических границ империй. Новый капиталистический мир основывался как на международном разделении труда, которое определяло  взаимоотношения между  разными регионами, так и на видах условий труда в рамках каждого региона".

2. Чарльз Рассел в 1897 г. в книге "Битва Армагеддона" (с. 365-570) описал теоретические концепции глобализации.

3. "Глобальная деревня" - термин, введенный Маршалом Мак-Луханом в его книгах "Гатенбергская галактика", "Создание типографского человека", "Понимающие средства массовой информации" (1964г.), в которых автор описывает, как земной шар сократился до деревни, с помощью электрических технологий и одновременных мгновенных передвижений информации из разных уголков мира.

4. Словарь Вебстера: Глобализация - сделать глобальным, в особенности сделать всемирным в охвате и применении. (1944 г).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Википедия - о глобализации

Что такое глобализация?

Какая глобализация сможет выжить?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.