Ноев ковчег для человечества

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно из науки каббала, что в итоге всего нашего развития в этом мире – в рамках верований и религий, в области технологии, общественной и социальной жизни, в сфере государственного устройства и международных отношений, -  мы должны прийти к полному разочарованию в этом развитии, остановиться и признать: "Мы не знаем, что делать дальше".

Мы стремились чего-то достичь, наполнить наши желания – и ничего не достигли.  Эта бесконечная гонка ни к чему не привела.

Разумеется, когда человек подводит для себя такой итог, - это его не радует. Но именно такое тревожное состояние заставляет его остановиться и задуматься, что делать дальше.

Тогда, в безнадежности и бессилии, он начинает раскрывать, что есть иная форма развития. Но она не может раскрыться, пока человек не достиг полного разочарования в настоящем и безнадежности в будущем во всей этой жизни, данной нам, якобы случайно, на этом Земном шаре, где мы живем как животные, не понимая для чего и почему. И действительно, если посмотреть на нас снаружи, из любой точки Вселенной, - вся наша жизнь на этой планете покажется очень странной, ведь мы последовательно уничтожаем себя. Для чего?!..

Задаваясь вопросом: "Для чего мне вся эта жизнь?!", человек начинает понимать, что нуждается в проводнике, который мог бы вести его, направляя в пути. И тут он приходит к истинным книгам, авторы которых уже постигли новую форму жизни – не на тонком хрупком слое земной коры, покрывающей эту планету, где мы существуем в полной зависимости от нее во всем, а жизни в совершенно ином измерении. Ведь кроме Земного шара, нашей Вселенной и других галактик, есть прорыв в иное, высшее измерение.

Разумеется, для этого нужен проводник, который будет направлять нас в пути. Но все человечество будто находится в Ноевом ковчеге, который должен сейчас оторваться от этого мира и прорваться в следующее измерение.

Этот проводник – особая сила свыше, которую Зоар называет "погонщик ослов". "Ослы"/"хаморим" – это мы, - от слова "хомер"/материал, желание насладиться, который нужно развивать, т.е. вести вперед, показывая ему, как достичь иной формы существования. 

Поэтому "Погонщик ослов" – это особая статья в Книге Зоар. Читая эту статью, мы должны стараться связаться с этой силой – с нашим погонщиком, ведущим нас вперед при условии, что мы сможем схватиться за него, пожелаем идти за ним.

Зоар аллегорически рассказывает об этой силе, погонщике ослов, как о человеке, который идет впереди тех людей, ослов которых ведет, покалывая их острой палкой, чтобы они двигались вперед. Ведь осел понимает лишь одно: ему больно – он идет вперед, не больно – останавливается. Так ведет себя наш материал.

И потому нам нужна эта внешняя сила, которая будет "покалывать" нас – и тогда нам потребуется двигаться вперед, а иначе мы останемся на месте. Ведь мы созданы из желания насладиться и не в состоянии "колоть" себя сами, или вызвать эту силу извне. Разве я могу по своей воле навлечь на себя страдания?..

Поэтому, как рассказывает Зоар, эта внешняя сила посылается людям, уже способным подняться в высшее измерение, и кроме жизни в этом мире, которую они ощущают в своем теле, в своем "осле", приобрести еще дополнительную жизнь - в духовном измерении.

Это вполне возможно, только надо прислушиваться к тому погонщику ослов, которого посылают свыше каждому человеку. Этот погонщик пробуждается в нас и движет нами. Надо только быть чуткими к его действиям над нами.

Так давайте найдем его в себе и пожелаем подняться!

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Погонщик для всего человечества

Хочешь подняться? – Проси погонщика

Погонщик ослов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.