Погонщик для всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Погонщик ослов", п.74: "Один человек шел за ними, погоняя ослов" – т.е. направлял их ослов.

"Сказал рабби Аба: "Раскроем врата Торы, ибо настал ее час и время исправления нашего пути"". "Погонщик" означает "наносящий уколы".

И имя это заимствовано для "погонщика ослов", поскольку действие его заключается в покалывании ослов острием палки, для того чтобы поторапливались при ходьбе.

Все творение нужно привести к слиянию с Творцом. И все происходящее в реальности, включая вращение любого атома, движется только к этой цели. Нет в мире других действий – или с согласия низших или без их согласия.

А ведет нас к этой цели особая сила свыше, называемая "погонщик ослов". Если мы уподобимся мудрецам, о которых рассказывает Зоар, то пойдем вместе с "погонщиком", и он будет помогать нам в пути.

Если же нет, тот самый "погонщик" будет колоть наших "ослов", наше желание насладиться, своей острой палкой. Это и есть все страдания, которым подвергается мир, если не желает идти к цели осознанно, с пониманием.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Субботним вечером…

Ты на “осле” или “осел” на тебе?

Хочешь подняться? – Проси пононщика!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.