Кто войдет в общество будущего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое государство будет готово вступить в этот эксперимент по созданию общества будущего - в котором еще живет память социализма или, наоборот, которое уже нахлебалось капитализма?

Ответ: Я думаю, что в первую очередь это зависит не от материального уровня государства, а от того, насколько люди в состоянии воспринять причину кризиса и необходимость из него подняться, преодолеть его именно объединением, понимая, что другого способа выжить сегодня - нет.

И этот способ может сработать, - как говорит Бааль Сулам, - в любой отдельно взятой стране. Необязательно во всем мире. Но это зависит  от уровня восприятия людей, от их уровня развития.

Здесь должно быть осознание, понимание, что из нашего состояния другого выхода (решения) нет, что иначе выжить нельзя. Это не внедрение в личную жизнь человека, не насилие над людьми, как при становлении советской власти.

Общество само должно убедиться в том, что старые представления, решения, подход (регулятор) уже не работают. Это может быть Америка, Россия, затем Европа.

Я не думаю, что это могут быть технологически и социально неразвитые страны, нищие, диктаторские и "народные" режимы. В них еще отсутствует необходимый уровень общественного развития, сознания. Они примут этот принцип вслед за передовыми странами, частично оттого, что их вынудят экономически и социально участвовать в этом.

Я думаю, что международный фонд и единое мировое правительство, которое поневоле образуется, своим примером и моральным давлением вызовет движение к сотрудничеству.

Ведь человечество организовано по пирамиде: есть в ней часть, которая уже способна осознать величие интегрального развития, а есть части, которые могут только присоединиться из осознания факта, что иного выхода нет.

Но в итоге, по закону природы, все обязаны достичь полной гармонии, как и вся Природа.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое поколение

Претворение идеи

Законы "Общества будущего"

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Последнее поколение

4 комментария »
  • Комментарий от Alex1304: Ссылка
    24.04.2009 в 11:19

    А что если объединение частей человечества, готовых принять принципы общества будущего, разбросанных по всему миру, произвести, используя интернет, в виртуальном Государстве Каббалы!? Это государство вполне дееспособно исполнять все общественные и экономические функции для своих граждан, используя соответствующие программы, доступные гражданам по интернету. Основные жизненно необходимые функции давно реализованы с использованием интернета. Торговля, медпомощь, трудоустройство, воспитание и т.п. решается через интернет, а постепенно вольются и производства, будут созданы производства гражданами. Виртуальные связи будут дополняться реальными, виртуальное государство, будучи примером, станет обретать реальные физические очертания.
    «... как развивается весь мир: сначала образовываются маленькие части, маленькие клетки, которые впоследствии соединяются между собой, чтобы выжить в мире. А затем, кроме того, что они соединяются, между ними начинается распределение обязанностей. И тогда каждый начинает верить, что другой выполнит свои обязанности и даст ему часть, необходимую для его существования, а он сам выполнит часть обязанностей, возложенных на него."
    Бааль Сулам: "Однако я утверждаю, что уже пришло время второго этапа, т.е. альтруистического общества. Действительно, нужно ввести его в одной стране, для примера, и тогда его, конечно же, примут те, кто находяся на первом этапе. И очень важно поторопиться, ибо недостатки общества, построенного из эгоистических побуждений, и использование силы в нем отдаляют большинство цивилизованного мира от этой системы вообще."
    - Интернет позволяет создать виртуальную страну, в которой готовые принять принципы общества будущего объединяться в население! А уж потом граждане виртуальной страны будут "центральной точкой" - каждый в своей территориальной стране.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.04.2009 в 11:24

      Скорее всего так оно и будет для тех кто физически не может присоединиться к реальным группам,а для тех,кто может работать через группу это происходит уже сейчас.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    24.04.2009 в 22:41

    Единственным подходящем государством для воплащения эксперемента является Израиль - как исторически,так и практически верхушка пирамиды находится здесь.Только для этой миссии был возраждён Израиль как государство,чтоб стать примером для остальных.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.04.2009 в 23:06

      Какие для этого предпосылки?
      Это зависит только от тех,кто в этом государстве проживает и на данный момент таких предпосылок не существует,но к этому надо стремиться,что и делает группа ББ-давайте приложим усилия,а не будем просто говорить о том,что надо воплощать.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.