Быть исправленным хочу, пусть меня научат

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не понимаю, с кем я еще должен считаться? Я чувствую, что считаюсь со всеми - я хорошо обращаюсь с соседями, с родителями.

Ответ: Я вижу вокруг много таких, но этого не достаточно! Если я не иду убивать и грабить своих соседей, воровать и насиловать, а берегу газоны - это все только из-за своего эгоизма. Ведь я знаю, что если мы будем так относиться друг к другу, то каждому в отдельности будет жить приятно и хорошо.

Но сегодня природа требует от нас большего - она хочет, чтобы мы действительно переживали друг за друга. А это уже совсем другое. Я должен так тревожиться за всех остальных, словно за собственных детей, чтобы не было никакой разницы.

А это уже против моей эгоистической природы. Но что поделать! - Проявляется новый закон Природы - и обязывает нас к этому. Представь себе: тебя послали в страну, где действует такой закон. За все, что ты делаешь не по этому закону, ты получаешь наказание - удары, штрафные работы. Как поступать в таком случае?

У тебя нет выхода, ты должен найти, кто научит тебя этому закону, объяснит тебе, даст тебе пример, желание выполнять, силу.

Ты ищешь того, кто повлияет на тебя, чтобы тебе было легче перестроиться.

Ты думаешь: "Если все окружающие будут об этом говорить, - может быть, я соглашусь выполнять этот закон?

Если подадут мне пример, - может, я тоже начну так поступать, даже сам того не желая".

Человек соглашается, потому что у него нет выбора. Он попадает в такое состояние, что даже умереть не может. На нас обрушился сверху этот закон, и мы обязаны его принять.       

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Планета приговоренных к любви

С законом шутки плохи

Одно из двух: любовь или смерть

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.