Все зависят от меня - а я от них

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны говорится, что весь мир зависит от моего исправления, и я несу всю полноту ответственности. С другой стороны - мое хорошее будущее зависит от остальных, мне не будет хорошо, пока все остальные не будут исправлены, то есть ответственность находится вне меня. Какой из этих двух вариантов правильный?

Ответ: Оба варианта правильные - это называется закрытая, взаимозависимая система. Подобно тому, как твой ребенок своим ощущением, состоянием здоровья и настроением, может делать с тобой все, что захочет. Приобретая любовь к ближним, ты становишься их рабом. Любовь делает тебя рабом. Ты можешь спросить - разве это свобода? Это свобода от тебя самого и зависимость от всех остальных. И ты готов только обслуживать их желания. Именно это называется духовным, это называется будущим миром, это называется свободой.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одно из двух: любовь или смерть

С законом шутки плохи

Планета приговоренных к любви

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.