Вместе проще, или как выживать в кризис

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В Западной Европе сильна коллективная идеология, люди более открыты, там привыкли помогать друг другу. В России же большинство живет по принципу "Человек человеку волк". Тем не менее, теперь и в России перенимают западную манеру, активно развиваются социальные сети, люди налаживают связи и заново учатся общаться.

Реплика: Так вот для чего нужен был кризис. Но сколько же еще предстоит нам перенести страданий, прежде чем мы осознаем их цель! А если заранее понять, что мы сами, своим эгоистическим поведением в замкнутой системе человеческого общества, вызываем страдания - насколько бы мы могли безболезненно сблизиться и, став правильно налаженной системой, ощутить совершенство творения.
 

Сообщение The Telegraph: Глобальный финансовый кризис сделал жителей Великобритании более внимательными и заботливыми по отношению к окружающим.

Реплика: Ну вот и "сухой англичанин" ощущает общность, глобальность мира и необходимость сближения и понимания...

icon for podpress  Кризис нам поможет...: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Как объединиться человечеству?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра по новым правилам

Как обрести уверенность и счастье?

Чего нам в мире не хватает?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    11.04.2009 в 17:57

    Президент США Барак Обама в очередной раз заявил о необходимости сплочения разных наций ради борьбы с угрозами сегодняшнего дня, прежде всего, терроризма и финансового кризиса, сообщает РИА "Новости".
    Выступая с традиционным субботним посланием к нации, Обама напомнил о том, что в эти дни иудеи празднуют один из главных и самых светлых своих праздников - Песах, а христиане - Пасху. Президент подчеркнул, что такое совпадение заставляет задуматься о тесной взаимосвязанности всех и вся в этом мире. "Никогда еще идея единения не была так важна, как сегодня - во время, когда мы все проходим через испытания и трудности, с которыми мы никогда еще не сталкивались.
    Это и не признающий никаких границ экономический кризис, и экстремизм, отнимающий жизни у ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, и ненадежная зависимость от иностранного топлива и источников энергии, загрязняющих воздух и воду и угрожающих нашей планете, и распространение самых опасных видов оружия, и сохранение смертельных заболеваний, и возобновление старых конфликтов", - пояснил Обама.
    По словам Президент, ни одна нация в одиночку не способна бороться со всеми этими проблемами.

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    12.04.2009 в 06:43

    Праздник Пасхи.

    «…Отправная точка Исхода евреев из египетского рабства и твердая основа еврейского мировоззрения - священное признание …человеческой свободы в любых условиях жизни личности и общества.
    Человек создан по образу и подобию Бога, и любое порабощение человека человеком, насильное или по доброй воле, вредит его чистому влечению к Богу и исполнению им обязанностей по отношению к Всевышнему. Оно ставит преграду между человеком и его Творцом, является препятствием на пути постижения веры в высшую силу, управляющую миром…» Раввин Шломо Горен

    Что лучше? Расчистить дорогу для свободного движения даже ночью или все время регулировать движение? Создать регламент свободы за счет преодоления завалов эгоизма дающего и получающего (см. надрезервная вторая национально-межнациональная безналичная инвестиционная валюта, основанная на потребительских и промышленных свойствах драгоценных и редких металлов - валюта «Золотого стандарта», провести национализацию предприятий первичной экономики) или увеличивать финансовое и административное регулирование и принуждение? Переход от феодализма постсоветского периода в капитализм приведет к разрушению остатков России («…на границе Китая и Германии все спокойно!..»). Исход из «Египта» финансового принуждения лучше проводить через построение нового общества конвергенции преимуществ различных политико-экономических систем, различных способов производства, преодоление эгоизма не с помощью принуждения и жесткого регламента, а с помощью возможности ВЫБОРА. Другой путь приведет к усугублению кризиса. Развивающийся мир в который раз (…и может в последний…) смотрит на Россию с надеждой. Хотя и администрирование для преодоления феодализма и «либерализма» вещь иногда необходимая – «…если недостаточно ЛИ, применяй Фа, как говорят китайцы…».

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.