Мы должны стать "светом для народов мира"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое интегральная система воспитания?

Ответ: Интегральная система воспитания призвана воспитывать человека. Воспитание – это не предмет, который нужно изучать. В него включаются и его впитывают, как все, что связывает нас с отчим домом, с окружением.

Так что, если мы хотим воспитать детей, нам необходимо построить вокруг них среду, которая окажет на них такое влияние, что преобразует, выстроит и разделит их в той же форме, как и окружение.

Потому что всегда, когда человек входит в окружение, согласно закону подобия он желает уподобиться ему. Ведь это состояние – самое удобное для нас, когда мы – такие же, как все. Только в том случае, если я эгоистически чувствую много сил, то начинаю возвышаться над остальными. Но самое здравое состояние – это равновесие.

Поэтому нам нужно каждый раз строить возле ребенка такую среду, которая обяжет его постоянно продвигаться вперед, становиться лучше, совершенствоваться, быть все более интегральным, связанным  и считающимся со всеми.

Мы будем вынуждены изменить общую и частную человеческую среду в странах и народах соответственно их ментальности. Нам придется принять во внимание разные привычки и традиции, поскольку ничего нельзя отменять. Только все эти вещи должны измениться во благо соединения между нами.

А нам необходимо распространить эти знания в мире и беспокоиться, чтобы все поняли к каким изменениям нам нужно прийти. Книга Зоар в очень тяжелой форме говорит, что для народа Израиля – это судьбоносный вопрос. Поэтому мы начинаем объяснять всему миру, что такое мировое воспитание, т.е. какому закону нам необходимо следовать, чтобы жить хорошо. Это действие и называется быть "светом для народов мира".

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 08.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание человека будущего

Уникальный материал

Основа правильного развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.