Страх неизвестности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие испытывают страх перед кризисом. Возможен также этап войн, конфликтов, насилия?

Ответ: Прежде всего, такая опасность существует внутри самих стран. Мы видим ее различные проявления, такие как беспорядки и волнения тут и там. Люди, не имеющие ни жилья, ни хлеба, уже не владеют собой, ведь им нечего терять. Они готовы на все, и если такие люди объединяются и подогревают друг друга, то это проявляется, как народный взрыв.

Что можно здесь предпринять? Ведь это не враг, против которого можно применить оружие. Представь себе: выходят на улицу тысячи женщин с детьми. Какая полиция может их остановить?

Возможно, в Америке ситуация все еще не столь остра. Американцы всегда стояли на страже личности: есть у личности что-то - хорошо, нет -  так нет. При этом никто не приходит с претензией. И там все еще есть деньги, товары, еда для раздачи бедным и уволенным.

Но пройдет немного времени, и эти запасы иссякнут. Уже сегодня говорят о том, что не известно, куда разошлась тысяча миллиардов долларов Обамы - не чувствуется, что они потрачены с пользой.

В Японии государство выделило каждому порядка 100 долларов, чтобы, истратив их, люди оживили рынок. Но народ тут же спрятал их в карман: кто знает, может быть, они понадобятся позже. Никто не истратил их на покупки - люди опасаются тратить деньги на что-то, кроме хлеба.

Вы видите, нет у нас рычагов, чтобы управлять миром. Правительство сегодня уже не управляет: прежде с помощью экономики оно могло регулировать такие процессы, но сегодня этот механизм не работает.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда исчезли миллиарды Обамы?

Кризис - бунт своих и нелегалов

Есть ли выход из рецессии?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    27.03.2009 в 11:28

    Как и следовало ожидать, раскрытие названий основных получателей денег от AIG не принесло сюрпризов – разумеется, впереди планеты всей гордо шествует Goldman Sachs (отхвативший почти 13 млрд. долларов платежей AIG): в этой связи как глупая комедия воспринималось возмущение главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, бывшего главного экономиста Гольдмана – что вызвало массу ехидных комментариев.

    Но уже вскоре всем стало не до смеха: президент Обама обрушился с бранью на AIG, а прокурор Куомо пригрозил начать уголовное расследование и потребовал имена всех получателей премий – особенно всех выбесило то, что крупные бонусы получил отдел деривативов, принесший десятки миллиардов баксов убытка. Министр финансов Гайтнер заявил, что пора злодеев попросту обанкротить, Обама потребовал любыми средствами вернуть деньги, а срочно прибежавший в парламент глава страховой группы Эдвард Лидди испуганно говорил, что его люди уже получили письма с угрозами учинить над ними суд Линча через повешение («на струнных проволоках») – в одном из писем говорилось (дословно): «Если государство не справится, мы сделаем это своими руками – и лично я скоро узнаю имена всех вас и ваших детей вместе с вашими адресами» - однако глава Комитета по финансовым услугам Конгресса Берни Франк в ответ на эти попытки разжалобить себя окинул Лидди ледяным взглядом и бросил «Это ничего: давайте сюда все имена». Бонусополучатели пришли в ужас и спешно принялись «добровольно» возвращать полученные деньги – однако это уже не помогло: Палата представителей мгновенно приняла закон об обложении крупных премий в компаниях, получивших заметную помощь казны, подоходным налогом по ставке 90% - причём глава налогового комитета Чарлз Рэйнджел дал понять, что 100%-ный уровень не был введён лишь для того, чтобы штаты и муниципалитеты смогли ввести и свои налоги, отобрав остающиеся 10% из таких премий в местную казну. Бешенство общественности было стол велико, что ни мироеды, ни их адвокаты даже не пытались что-то изменить – они явно испугались за свои жизни и притихли. Ну а дорогим россиянам остаётся лишь мрачно смотреть на всё это – одновременно читая о том, как 23 членам правления Сбербанка, получающего огромную помощь государства, выписывают премии в среднем по 41 млн. рублей (1.25 млн. долларов) на каждого...

    Хорошей вам недели.
    http://worldcrisis.ru/crisis/605801

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.