Отдача будет управлять миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если правительства больше не могут принимать правильные решения, то кто же будет управлять страной, чтобы не началась анархия? Кто будет управлять миром?

Ответ: Бааль Сулам пишет, что мы достигнем такого состояния, когда миром  будет управлять "Санедрин" (Высшее собрание мудрецов-каббалистов). Допустим, в нем будет 120 человек (как в древнем Санедрине), определяющих весь процесс исправления, который нужно пройти миру.

Единственное, что они должны решать – это, как нам продвигаться к слиянию с Творцом, в какой самой лучшей форме это сделать, для каждого слоя населения, возраста, национальности. Но это будет наша единственная цель, относительно которой мы будем все оценивать. Тогда нас ждет успех.

Надо поставить себе духовную цель и осуществлять исправление всего общества, сверху донизу. И для этого нам не нужны никакие революции, кроме одной – в образовании, которое должно стать глобальным.

Сегодняшние правители действуют только из своей эгоистической пользы. Они не способны создать настоящее правительство, ведь правительство – означает соединение. А какое может быть соединение, если каждый думает, как ему прорваться к власти и обойти всех остальных. То есть каждый думает, как использовать всех, чтобы выйти вперед.

Такова наша эгоистическая природа, поэтому нечего от них ждать – мы будем видеть только неудачу за неудачей. И народ будет менять правительства, но будет становиться только хуже. Пока мы наконец не поймем, что нужно изменить только воспитание.

Мир должен понять, что находится в дисгармонии с природой. Если сверху на нас спускается общая, интегральная сеть, действующая и принимающая в расчет только всех вместе, а каждый из нас думает о себе индивидуально, то мы противостоим силе, которая нами управляет. Нам ничего не поможет, кроме нового воспитания. 

Мы должны установить здесь внизу такие же отношения между людьми, как та глобальная сеть, которая управляет нами сверху. Мы обязаны быть ей подобны, и чем больше будет это подобие – тем больше спокойствия и добра будет в мире.

Высшая сеть не меняется, она остается такой же, но только все больше снижается и приближается к нам. И если мы не будем меняться согласно ей, то начнем ощущать себя все хуже год от года, и даже день ото дня!

Единственное, что нам надо сделать – это изменить самих себя! Человечество здесь внизу тоже должно стать глобальным и интегральным. А этого можно достичь только воспитанием нового человека.

Из урока по статье "Свобода воли", 11.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые правила глобального мира

О чем не досказал Маркс

На пути к окончательному исправлению мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.