Связанные единой сетью

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде, мы учили себя и своих детей, как жить в старом мире – на основе всего, накопленного в нем опыта, за всю свою историю. Но сегодня, весь этот опыт уже ничего не стоит! Мы будем убеждаться в этом день ото дня, месяц за месяцем, обнаруживая себя в совершенно непонятном нам мире.

Мы не будем понимать, что это вдруг происходит с этим миром то в одном месте, то в другом. Ведь он сейчас продвигается и раскрывается нам, в виде связанной, аналоговой – а не дискретной, цифровой системы. Этот мир больше не состоит из отдельных, изолированных частей, каждая из которых имеет какую-то свободу действия.

Свойство аналоговой системы – это ее полнейшая взаимосвязь, от начала и до конца, во всех ее состояниях. Это словно живой организм, где невозможно ничего поменять, не затронув и не изменив поведение всех остальных частей.

Если мы в таком тонком, зависимом состоянии не почувствуем, в какой системе оказались – мы пропали. Поэтому каждому человеку необходимо изучать науку каббала.

Раньше мы обучали своих детей, как жить в этом эгоистическом мире. Но сегодня, это уже не поможет. Мы обязаны дать и детям, и взрослым – каждому, кто собирается еще жить на этой земле, знания о мире, который вдруг свалился нам на голову.

Если прежде, на нас нисходила система высшего управления, которая давала каждому некоторую свободу - то сегодня спускается такая силовая сеть, которая ставит каждого точно на свое место, не оставляя ему никакой свободы. Если он движется – то влияет на всю систему. Каждый, кто начинает смещаться – возмущает всю систему, и потому она сегодня ведет себя так непредсказуемо. И это будет нам раскрываться все больше и больше в самой ужасной форме.

Два дня назад у меня была встреча с Генеральным директором организации ЮНЕСКО, и она очень быстро меня поняла и спросила: "Так вы думаете, что и обучение сегодня должно быть глобальным?" – то есть касаться общей системы. 

Именно в этом решение проблемы – мы обязаны обучить и детей, и взрослых, как существовать в новом мире, в который мы вдруг попали.

Люди это пока не понимают и не чувствуют, и принимают с большим трудом, хотя последствия уже видны везде, но человек не видит то, чего не хочет замечать. В итоге, страдания вынудят его раскрыть глаза. Но нам нужно распространить это знание, не дожидаясь ударов, чтобы как можно больше сократить страдания.

Из урока на тему "Занятия мудростью каббалы", 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

За красной чертой в новом мире

Глядя все вместе в одно "окно"

Садись за парту!

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    04.02.2011 в 17:29

    Вот-вот, очень интересно... но общая силовая сеть должна понимать, что, например, нельзя так сильно винить диетологов, тренеров, физиологов и ассистентов в том, что её истинные спортсмены, воспитанные по всем расчётам нового силового поля, не удовлетворяют её собственным амбициям, несмотря на все принятые меры.

    Силовая сеть тоже порождение природы, и почему бы ей не вернуться в пределы законов природы, а не винить всех в том, что они ей чего-то не дали или дали не то. Разве не известно из истории, что любая, даже самая сильная силовая сеть, быстр разрушалась именно из-за антиприродных амбиций.

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    05.02.2011 в 11:09

    🙂 потешили,честно.. вы о какой силовой сети? Может быть о той,что относится к понятиям "силовые структуры" в нашем обществе?
    Так ведь Наука эта о Едином Законе Природы,частью которого являемся и мы,без нашего согласия. Просто Закон.А силовая сеть-имеется ввиду силовое поле,подобно электрическому,если так понятней. Вы не пробовали обратиться с претензией к эл.полю и продиктовать ему свои условия или пристыдить в чрезмерности амбиций? 🙂 Не обижайтесь,пожалуйста. Вы наверное гость,а не учащийся.Тогда я вам даже немного завидую. Так как вы можете начать изучать Мудрость веков и впереди для вас еще очень много открытий. Удачи!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.