Не в деньгах счастье

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение Ассоциации Gallup International: Результаты опроса в 56 странах, свидетельствуют, что 62% людей принимают жизнь такой, какая она есть, а 33% обеспокоены положением своих дел. Отношение людей к жизни не зависит от экономического благополучия и технологического развития: 75% опрошенных жителей Африки заявили, что принимают жизнь такой, какая она есть, а 53% называют себя "очень счастливыми".
Реплика: Ну как, Европа?! 

 

Вопрос: Newsland: Европа нашла выход из кризиса. Мировая финансовая система должна быть реформирована, чтобы вернуть доверие и противостоять глобальному экономическому кризису. Об этом в четверг заявили Берлускони и Браун.

Реплика: Все верно. А как? Средство исправления?

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Кризис, глобализация":

Терзания от мира - покой в семье

В преддверии встречи G20

Мир на грани дефолта

7 комментариев »
  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    03.03.2009 в 06:39

    На канале "Вести" в обзоре встречи стран ЕС было сказано, что в ответ на просьбу о финансовой поддержке "молодых" стран-участников(восточно-европейских) западноевропейские страны-участники ответили в стиле "Бог подаст". И говорилось чуть ли о не расколе ЕС.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.03.2009 в 11:25

      Пошли путём Путина:"Кто не успел-тот опоздал".Тем организациям,банкам,странам,которые рухнули самыми первыми в силу своей слабости раздали деньги,а тем,кто был покрепче и держались дольше отказали.

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    03.03.2009 в 15:43

    Я на днях смотрела выпуск британских новостей на канале Sky News - более депрессивных лиц на экране я не припомню. Какой-то очередной эксперт отвечал на вопросы диктора о том, что же делать с этим кризисом. твердил, как мантру - банковская система исчерпала себя, она должна измениться, банковская система исчерпала себя, она должна измениться...
    но он сказал одну важную фразу - "банки должны оставить свои принципы, основанные на неуемной жадности".
    видимо, скоро они пойдут раскулачивать эти банки...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.03.2009 в 16:27

      Более оптимистичных лиц чем на российских каналах я также не видел-эксперты говорят,что всё плохо и загадочно улыбаются,Медведев и Путин заявляют,что дна кризиса не видно и при этом обещают поднимать пенсии и пособия(видно надеются,что всё скоро кончиться).
      Банки скорее всего национализируют,но раскулачивание предполагает немного другие действия,а имеено отьём активов и первод в другие структуры-этого не произойдёт,просто на фасаде банка поменяют вывеску.
      В русском варианте снова всё перепилят и отдадут своим людям,что поможет только этим людям ещё больше обогатиться.
      Сами по себе банки-это только один из инструментов системы,и менять надо всю систему жадности.

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        04.03.2009 в 11:57

        да, но люди-то не понимают, что в их несчастьях виноваты в первую очередь они сами, а не банки не система. нету "дяди", на которого можно сваливать - надо начинать с себя. никто не хочет этого знать, это ведь очень неприятно.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          04.03.2009 в 13:42

          Вы сами себя в чём-то обвиняете?
          Никто не виноват-этот процесс был так замыслен свыше-нам надо его лишь осознать!

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    05.03.2009 в 06:37

    Одной из причин развития кризисных явления (кроме основной – конфликт между общественной природой производства и частным характером присвоения его результатов) является создание комплексной системы финансовой суперренты. Под этим термином я предполагаю создание институтов и регламента получения прибыли из обращения денежных средств и их суррогатов в виде товара и инструмента спекуляций без вовлечения в непосредственный процесс общественного созидательного труда. Деньги перестают быть адекватным средством обмена результатами труда общественного производства, становясь вещью в себе, где и цель и средство процесса – деньги и только деньги («процент процентом погоняет») и весь процесс обращения замыкается в постоянной, все возрастающей пирамиде махинаций с деньгами и их суррогатами. Эта пирамида суррогатов, обязательств под маской создания цивилизационного небюрократического способа инвестиций и справедливого рыночного обмена результатами труда на самом деле создает механизм клубного непрозрачного руководства процессом несправедливого изъятия суперприбыли в виде этой финансовой суперренты из общественного производства, переводя не заработанную массу денежных средств в сферу потребления. Кризис, расследования государственными органами США махинаций в этой сфере и общественные слушания выявили этот антицивилизационной характер создания финансовой суперренты. И если цивилизационная рента обычно подразумевает эксплуатацию одних народов другими, то в этом случае сталкиваемся уже с процессом сверхэксплуатации малой части населения и своего же сообщества. Антикризисные меры не учитывают эти процессы и вместо санации экономики продлевают это паразитирование и проявление эгоизма. Российское сообщество, не обладая достаточным опытом властных демократических и общественных регламентов, не способствуют и адекватному гласному вскрытию причин и механизмов неэффективности экономики для поиска более эффективных мер.

    YT

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.