Причина стихийных бедствий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют разные виды страданий, от широкомасштабных катаклизмов и до различных болезней. Можно ли сказать, что на каждый вид наших желаний есть определенные виды страданий?

Ответ: Нет, это неверно. Но, в общем, где-то, как-то, по количеству, по качеству, по типу, можно и так сказать. Мы этим не занимаемся, поскольку должны действовать таким образом, чтобы вообще искоренить все страдания.

Вопрос: Какое отношение имеют землетрясения, ураганы и другие стихийные бедствия к взаимоотношениям между людьми?

Ответ: В понимании человечества стихийные бедствия не имеют никакого отношения к взаимоотношениям между нами. Но если привести все к общему знаменателю – к Природе, то тогда можно понять, догадаться и даже предвидеть, что такие-то действия могут быть следствиями таких-то взаимоотношений между людьми.

Причиной всех страданий, даже на неживом уровне, являются плохие отношения между нами. Взрыв на Солнце или взрывы звезд, бури в море, тайфуны в океане и т.п. – все это имеет отношение к действиям человека.

Вопрос: На основе чего вы это утверждаете?

Ответ: На основании того, что вся природа глобальна, взаимосвязана, интегральна, и нет ничего, что бы не влияло на все.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человечество не слышит каббалистов?

Как смягчить мир

Земной шар сжимается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.