Кризис: угроза деглобализации

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Глобализация означает обмен товарами, деньгами, рабочей силой. Но экономический кризис сейчас идет в обратном направлении: мировая торговля снизилась, перевозки, связи, обмен снизились наполовину.

В целом, страны не хотят отделения, но они не имеют другого выбора.

Британский премьер-министр Гордон Браун опасается, что результаты этого отдаления будут катастрофическими.

Реплика: Конечно, это может привести к мировой войне. И поэтому необходимо обнаружить средство связи между всеми в "мировой маленькой деревне".

Связь может быть только при осознании всеобщей зависимости всех от всех.

Эта зависимость раскрывается наукой Каббала.

Вначале она раскрывается как эгоистическая, что ведет к осознанию зла нашего эгоизма, а затем раскрывает, как этот эгоизм исправить, обратить в добрые отношения в "маленькой деревне".

 

Все человечество - одна семья

От кризиса - к будущей форме мира

Все начинается с осознания зла

icon for podpress  Что ожидает человечество: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Кризис, глобализация":

Евросоюз поражен масштабами кризиса

К расширению кризиса, как пространства

Что хорошего в кризисе?

После Маркса...

Беседа о кризисе с Леонидом Макароном

7 комментариев »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    23.02.2009 в 12:13

    Скажем так, комментарий вверху чуть лукавит, наполовину еще ничего не снизилось. Выводы о объеме межд. торговли можно будет делать в конце 2009 года, конечно экспортно-ориентированные экономики крупных государств испытывают проблемы, но все же надо дождаться конкретных цифр. Понятно конечно, что например объем обмена трансп. средствами снизится, но например наблюдается четкий рост товарообмена в прод. секторе, параллельно с ростом и внутреннего потребления.

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    23.02.2009 в 12:15

    другое дело, что происходит смещение предпочтений, меньше будут покупать слишком дорогие продукты, а больше относительно дешевых.

  • Комментарий от wisok: Ссылка
    23.02.2009 в 14:52

    Alexandr - ну, то есть, всё хорошо, судя по вашему комментарию? Можно не беспокоиться? Пока расслабляемся до конца 2009 года? А в конце года уже сделаем "выводы о объеме межд. торговли"? Кстати, какие они ожидаются? - не обнаружим ли в конце года, что уже поздно что-то делать, и выводы надо было делать чуть пораньше? А то Economist уже сейчас пишет (по ссылке "Сообщение"): In December, says the International Air Transport Association, air-cargo traffic (responsible for over a third of the value of the world’s traded goods) was down 23% on December 2007 - "В декабре, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта, объём воздушных грузоперевозок (ответственных более чем за треть объёма мирового товарооборота), сократился на 23% по сравнению с декабрём 2007 года". Как-то сильно и вдруг, по-моему... Так мне кому верить-то? Мне надо знать. Вам? Или д-ру Лайтману? Расслабиться и продолжать заниматься своими делами, а там - увидим? Или обратить внимание на слова Рава и начать действовать уже сейчас?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.02.2009 в 15:20

      Верить не надо никому-проверяйте всё только на самом себе!

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        23.02.2009 в 15:54

        Высший всегда прав
        6.01.2009, 02:26 [#2818]
        Вопрос с английского блога: Я обратил внимание, что вместо того, чтобы отвечать на вопросы самому, вы ссылаетесь на статьи Рава Ашлага. Хотя Рав Ашлаг является автором различных комментариев, это не значит, что он во всем прав. Чтобы разобраться в том, что работает, а что нет, надо иметь свою точку зрения. Большая ошибка слепо следовать кому-то.

        Ответ: Я стал каббалистом, т.е. ощущающим и понимающим высший мир, благодаря своему Учителю. Я также понимаю, насколько он выше меня. Смотрите, как дети копируют взрослых, как абсолютный образец для подражания - и только таким образом растут. Это закон природы. Ведь находясь своими свойствами, чувствами и разумом, на низшей ступени, вы именно ими и руководствуетесь и поэтому не можете оправдать высшую ступень, как только слепо следуя ей. (Если бы молодость знала, если бы старость могла).

        Высшая ступень на лестнице миров всегда абсолютно права относительно низшей ступени. Даже если низший этого не понимает. Даже если низший явно видит, что высший ошибается, а он прав, - пусть знает, что это видится ему так на его ступени, а поднявшись, обнаружит, что ошибался все-таки он! И только в таком отношении к высшему, принимая его как безоговорочный авторитет, верой выше знания, можно подняться к нему, - и только тогда понять, насколько он был прав, ведь каждая ступень роста, по своим свойствам, по закону отрицания отрицания (малхут высшего становится кетэр низшего), обратна высшей.

  • Комментарий от favita: Ссылка
    23.02.2009 в 22:49

    Согласен с автором BorisReym. Мнение slava93 представляется не как свое, а кок цитата, поэтому не выглядит как своё собственное, к тому же выглядит как догма, что не соответствует Каббале. Хотя я готов склонится перед Высшим! Если он - Высший.
    Что касается развития человечества в плане эконмики - так это давно описано в трудах К Маркса. Сегодняшний кризис был просчитан давно. Смысл в следущем: деьги находятся в прибавочной стоимости. А она - в людях. Т. о. плучается, что люди - в Китае и в Индии. Оттуда и прибыль Туда и устремлены все взоры. Все остальное - чушь.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.02.2009 в 11:48

      Я просто согласен с этой цитатой-она сжато и чётко доносит мысль,а автор цитаты-Рав.
      Маркс не предсказывал кризиса-он написал работу о развитии эгоизма в людях в её экономической форме и предсказал её высшую альтруистическую форму-коммунизм,но не в том виде,как её воплотили в России,она должна была возникнуть ненасильственно,а естественым путём и об этом пути Маркс рассказал,предупреждая о противоречиях и подсказывал как их избежать и сейчас кризис выявил предпосылки к коллективному разуму,коллективному труду и коллективной ответствености не основаной на насилии,а на понимании законов Природы,которые описаны в каббале.
      Не готовы Вы склониться перед Высшим,ибо Вам надо доказать,что кто-то или группа выше Вас,а этим никто заниматься не будет-это Ваша работа.
      Вся каббала -это одна догма,которая описывает получение света,который вечен и неизменен,а то,что вечно-то неизменно,а значит догматично,а так как религиозные догмы не научны,то и воспринимаются отрицательно,и если вам не нравиться это слово,то замените его слово аксиома-то,что не нуждается в доказательстве,ибо уже доказанно(описанно) и может или приниматься или нет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.