Война сокращает время исправления

каббалист Михаэль ЛайтманРазумеется, наша обязанность в материальном мире – защитить себя, и как это заповедано, убить того, кто пытается нас убить. Но надо понимать, что этим мы лишь покупаем себе небольшую отсрочку для исправления своих душ, которое на нас возложено.

Однако солдат армии Израиля, находящийся на войне, не должен бояться, что в случае гибели не сможет завершить свое конечное исправление.  Война устроена так, что, если ему суждено погибнуть – значит, он уже завершил свое исправление.

И это исправление влияет не только на тех, кто погиб или ранен, но на все круги вокруг них: семью, товарищей и знакомых, переживающих эту травму. Желания, размышления и действия, вызванные трагическим событием гибели солдат, исправляют мысли их близких, всего народа и всего человечества. Ведь все души – это, в сущности, одна душа, и через взаимное включение душ они влияют на всех.

Есть большая разница между гибелью от стихийного бедствия, от землетрясения, и гибелью солдата на войне. Ведь землетрясение – это причина неживого уровня, а смерть в бою – это причина человеческого уровня, и разница в исправлении душ огромна.

Война приходит для того, чтобы встряхнуть людей, и сократить для них время исправления.  После войны обычно обновляются мысли, отношения. Поэтому до конца исправления невозможно совершенно избежать войн, и история продолжается. Цель войны – пробудить в желании новый отклик, чтобы с новыми желаниями, с опытом войны, люди стали способны принимать решения, более близкие к конечному исправлению. 

В конце концов, в войне всегда побеждает только Творец – тем, что в итоге мы убеждаемся, что у нас не может быть никакой победы, если только мы не объединимся и не получим силы свыше. Все наше совершенство и мир – только в Творце.

А Творец хочет, чтобы мы поняли, что только объединение народа Израиля без всяких границ поможет нам спасти себя и весь мир от той пропасти, куда мы все постепенно сползаем. Поэтому будем крепки духом, не будем плакать, а как говорится, встретим завтрашний день с новой песней в сердце.

Из урока по статье Рабаша, 21.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не было войны

Что Израилю надо для победы

Война – исправление драматичным путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.