В ограниченной картине мира

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся сейчас в мире Бесконечности, в котором бесконечное количество образов, связей, всевозможных свойств.

Но мы воспринимаем его таким, как наш мир. Мы строим в нем какие-то "игрушки", что-то делаем, поскольку не желаем расширить свое впечатление от него.

Мы отгородились от того бесконечного, особого мира, в котором на самом деле живем, и вместо того чтобы расширить свое восприятие, ощутить, что он из себя представляет, мы заигрываем, забалтываем себя, практически лжем себе, и так существуем.

Нам дан какой-то отрезок существования, называемый "наша жизнь". В этих рамках нам дается возможность расширить границы своего восприятия настолько, чтобы выйти за пределы телесных органов ощущений, начать воспринимать окружающий мир не так, как он рисуется нам с помощью пяти материальных органов чувств. Наше зрение и слух настолько ограничены, что дают нам очень маленькую картинку, которую мы называем "наш мир".

Каббалисты вообще не считают его существующим. Они говорят: "призрачный мир, надуманный мир", потому что на самом деле он не имеет ничего общего с истинной картиной, которая раскрывается, если ты начинаешь расширять свое впечатление, раскрывать настоящее мироздание. 

А мы что делаем? Обманываем себя в течение всей жизни. Внутри маленькой картинки мира, которую воспринимаем, мы начинаем играть во всякие игрушки, кино. Жаль!

Но поскольку есть программа творения, от которой мы никуда не денемся, то в этой ограниченной картинке мира, которая нам прокручивается в пяти органах чувств, мы начинаем постепенно ощущать острый недостаток: "Мало. Хотим больше. Плохо нам. Необходимо выйти из этого состояния".

И все равно мы пытаемся каким-то образом забалтывать себя, крутимся чтобы перестать ощущать кризис. На самом деле это кризис нашего восприятия мироздания. Природа подталкивает нас к тому, чтобы мы поднялись, расширили свое восприятие, начали ощущать вечную совершенную картину миру, существующего вне нас.

Но мы не желаем, упираемся, пока не пройдем такие страдания, которые нам уже не позволят оставаться в этой картинке и не начнем связывать наши страдания с ограничением своего восприятия. И тогда мы должны будем себя менять.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ограниченность зрения и слуха"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – отображение наших свойств

Иллюзия мира

Как мы воспринимаем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.