Подъем на крутую лестницу

каббалист Михаэль ЛайтманМы прошли все ступени эволюции: неживую, растительную и животную. После животной, из обезьян мы физически превратились в то, что называем людьми.

А сейчас мы должны превратиться в людей на другой ступени – духовной, потому что человек ("адам") – от слова "подобен" природе, т.е. огромной интегральной связи, которой мы должны уподобиться. Мы должны стать гармоничными, связанными, уравновешенными, подобными природе – единым целым с ней. Это и есть единение с Творцом, поскольку природа – это и есть Творец.

Но это можно достичь только на примерах объединения между нами. Когда мы сможем объединиться между собой, тогда это будет абсолютным эквивалентом нашему единению с природой. В этом заключается вся каббала, ничего другого нет.

Таково возвышение на следующий уровень эволюции. Сегодня мы буквально стоим на этой ступени, постепенно занося одну ногу на следующую ступень, а перебросить вторую ногу у нас не хватает сил. Вот тут либо нас ожидает удар сзади мировой войной или чем-то еще, либо мы все-таки сами потянемся вперед и сможем сделать это.

Мы знаем, как тяжело подниматься со ступени на ступень, особенно старикам. Они цепляются за перила, подтягиваются с палочкой. Им требуется, чтобы их взяли под руку и помогли. Вот так все человечество.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Баланс или балласт"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впереди последняя ступень

Куда ведет нас эволюция? Ч.3

Вырасти Человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.