Выбор за нами

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем движении к цели творения мы можем выбрать лучший или худший вариант этого движения. Или мы будем плестись в кандалах, подгоняемые плеткой, или поедем в купейном вагоне, по хорошей дороге, глядя из окна на красивую панораму. Это большая разница. 

Но для этого нам надо самим участвовать в движении, т.е. сесть в вагон вместо того, чтобы плестись по дороге в кандалах. Это означает, что я согласен с целью творения, что я хочу ее достичь.

Я должен сам пожелать ее, а это против моего эгоизма. Но я стремлюсь к ней больше всего на свете, даже если бы у меня была возможность ее избежать, – настолько я должен прийти к состоянию правильной оценки цели, ее понимания.

Эта работа заключается в том, чтобы человек осознал, что делает с ним единая сила природы, насколько она добра, насколько, пытаясь изменить его с эгоиста на альтруиста, на абсолютного бессребреника, она желает поднять его на совершенный уровень. Вот это совершенство он начинает оценивать как самый большой дар.

Вопрос: Но идет ли он в кандалах или едет в купейном поезде, все равно он ощущает некое давление на свое текущее состояние? 

Ответ: Нет. Он сам переделывает ту страшную, грязную дорогу, по которой должен был плестись, подгоняемый плеткой. Он сам прокладывает колею к поезду, сам создает этот поезд и все удобства.

Вопрос: А почему нельзя дойти в кандалах, если человек знает принципы мироздания?

Ответ: Нет. "В кандалах" означает, что он не знает принципы или не согласен с ними, не хочет переделывать себя.

Ведь задача заключается не в том, чтобы дойти. "Дойти" – это значит полностью переделать себя. Не надо никуда идти. Ты вдруг обнаружишь, что должен находиться в том же месте, что дорога – на самом деле не дорога, а твои внутренние изменения, которые ты должен пройти.

Поэтому мы должны быстро создать методику исправления всего человечества, максимально просто описывая ее, и распространять всеми силами. Главное, чтобы человек понял, что сейчас происходит с ним и с миром, что это за мир, в котором он оказался.

Если мы хотим видеть мир добрым, а не таким, каким он начинает нам казаться – очень угрожающим и непредсказуемым, то нам надо срочно понять, к чему нас вынуждает природа.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Принципы мироздания"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь страданий – это не путь

Каким будет путь: долгим или коротким?

Давайте пойдем добрым путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.