Спасение Европы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Европа представляет собой жесткий костяк человечества? Она же не сама выбрала эту роль.

Ответ: Никто ничего не выбирает. Просто существующий в нас эгоизм обязан пройти все этапы своего развития. Я лично никого не обвиняю. Я просто констатирую факты и объясняю диалектику развития.

Если в нас появляется свобода воли, то с этого момента и далее мы можем о чем-то говорить. А если свободы воли нет, значит, мы должны были пройти все эти состояния.

Вопрос: Но европейцам может что-то помочь?

Ответ: Может. Они должны будут пройти в обратную сторону все те страдания, которые причинили другим людям. В основном за то, что ненавидели их как носителей духовного знания. Ненавидели неосознанно, сами не понимая почему, но это ничего не значит. Они обязаны будут все это осознать и пройти, а иначе они не начнут исправление.

Что же им тогда надо будет исправлять? Они должны осознать это зло, раскрыть его и исправить. На чем дальше человек будет двигаться вперед, если не на раскрытии зла и его исправлении? Как он достигнет высшей духовной ступени? Все люди должны ее достичь, каждый на основании того зла, в котором он пребывал в течение всех своих кругооборотов. 

Европейцы – так, китайцы – по-другому, японцы – как-то иначе и т.д. Каждый по-своему прошел историю, и каждый по-своему должен осознать весь путь развития своего эгоизма, чтобы начать его исправлять.

Задавая этот вопрос, ты относишься к людям, что называется, по-человечески, т.е. как к материальным объектам. А я отношусь к ним как к желанию, созданному Творцом, которое должно пройти все эти метаморфозы и достичь исправления – подобия Творцу.

Но для того чтобы достичь этого, человек должен ощутить себя противоположным Творцу. Посмотрите, сколько он уже наделал в противоположность Творцу. Теперь он должен только осознать эту противоположность и затем исправить. Вот эти этапы еще остаются. Европа скоро начнет ощущать их на себе.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Спасение Европы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европу уничтожат мигранты?

Европу уже не спасти

Что будет с Европой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.