Изучить план Природы

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода имеет свой план развития. Разве до сегодняшнего дня мы развивались по нашим планам? Все планы, которые мы строим, рушатся. А какие планы есть у природы? Давайте узнаем их, постигнем, посмотрим. Всегда стоит узнать по крайней мере то, в чем мы существуем.

Мы ничего не можем сделать с окружающей природой – мы являемся ее частью. И даже, когда мы думаем, что чего-то желаем – это тоже она, та же природа. Мы не можем выйти из нее, я не могу выскочить из себя. Как бы я ни пытался, все равно я нахожусь внутри своей природы.

Так что же это за внутренняя программа, согласно которой я все время меняюсь? Мне надо это понять, иначе эта программа толкает меня неизвестно к чему. А если я ее узнаю, вполне возможно, что в согласии с ней я буду развиваться комфортно, хорошо, добрым путем. Мне будет хорошо, всем будет хорошо. Хватит человечеству быть таким непонятливым.

Об этом говорит наука каббала. Поэтому она сейчас раскрывается и призывает, в первую очередь, изучить природу, но не как подчинить ее себе, а как себя подчинить ей.

Ничего сложного в этом нет. В природе есть всего две силы – сила получения и сила отдачи. Сила отдачи – это высшая сила, которая создала нас и все оживляет. А сила получения – это сила всех творений, и самая большая она у человека. Но человек применяет ее абсолютно неразумно, используя всю природу и всех окружающих себе во вред. 

Значит, нам надо научиться от природы, как оптимально использовать обе силы, данные в наше распоряжение. Если мы увидим, как она это делает, нам будет хорошо. Назовите природу Творцом, назовите ее природой – не имеет значения. То есть каббала – это самая естественная, интегральная, глобальная наука о природе.

Реплика: Но она очень сложно описана. Не каждый человек сможет ее понять.

Ответ: Я не думаю, что физика и остальные науки описывают все намного проще. Наоборот, каббала – это простая наука, потому что она описывает все в чувствах, которые понятны каждому. Когда ты начинаешь оперировать тем, что говорит каббала, то ты на себе проходишь эти действия. Они для тебя становятся самыми близкими, самыми реальными, самыми ощутимыми, они просто внутри тебя.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Иллюзия мира"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.