Улучшать мир или изменять себя?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Основная проблема человека, что он не привязан к высшим координатам. Когда Вы говорите, что наш мир не существует, что это всего лишь иллюзия, возникает вопрос: "А где же я?"

Ответ: Ничего не сделаешь. Для этого существует методика. Значит, надо постепенно вводить в это человека, объяснять, давать ему возможность исследовать, как управлять своими свойствами. Все это нам задано изначально. Каждый может и обязан постичь истину. Этому надо учиться.

Все страдания в мире подталкивают нас именно к этому. Они не подталкивают к тому, чтобы мы улучшили наш мир, эту маленькую сферу, внутри которой мы существуем. В этом нет никакой необходимости.

Мы должны изменить себя так, чтобы выйти во внешнюю сферу, а затем еще в более внешнюю и еще в более внешнюю. А если мы вместо этого начинаем улучшать нашу маленькую сферу, желая остаться в ней, то получаем только удары природы, которая пытается вытолкнуть нас наружу, как косточку из вишни. Именно это мы сегодня ощущаем во всех наших действиях в мире.

Поэтому нам нужно не изменять мир и даже не улучшать общество, а помочь человеку выйти на следующий уровень существования с совершенно другим экраном, в другом мире, в другом измерении. Ничего иного делать не надо, только это. Все остальное приведет лишь к дополнительным страданиям и отдалению конца, т.е. отдалению от хорошего возвышения.

Наш мир устремлен только к этому, мы обязательно к этому придем. Но все зависит от количества страданий и продолжительности времени, которое необходимо для осознания, что в конце концов надо делать что-то разумное, т.е. сначала разобраться, что природа наметила для нас.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Иллюзия мира"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.