Это не стена перед тобой – а следующая ступень!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если люди соглашаются, что все проблемы от нашего эгоизма, то почему мы просто не можем договориться поделиться друг с другом и решить, что все общее?

Ответ: Нам не поможет объявить все общим и все поделить! Мы этим не изменим мир к добру, а только снова вернемся к "справедливой" социалистической уравниловке. Но она не может исправить мир! Ведь мир существует только для того, чтобы раскрыть Творца!

Не учитывая это, ты отсекаешь себя от источника, который может изменить человека. Если ты не занимаешься наукой каббала хоть в какой-то минимальной форме, у тебя нет никакой силы, для изменения человеческой природы. И в итоге, не сегодня-завтра ты придешь к еще большему кризису.

Мы обязаны каждому сделать инфузию из истинной науки каббала, чтобы у него была сила, которая влияет на него и изменяет. Иначе мы просто начнем играть в строительство какого-то нового общества. Но разве мир существует для того, чтобы построить красивую материальную жизнь между нами?

Нужно объяснить всем, что мир создан не для этого! В программе творения - привести каждого человека, вместе со всем человеческим обществом, на другой уровень существования – к абсолютной, взаимной отдаче, чтобы раскрыть между нами эту силу тотальной отдачи, которая называется Творцом, высшей природой.

Но для того, чтобы изменить свою природу до уровня, которого мы обязаны  достичь, нам нужно получить оттуда инфузию, чтобы на нас подействовал свет, возвращающий к источнику.

А как иначе я могу запрыгнуть на эту ступень? Я сейчас стою на нижней ступени, между первой ступенью и второй – и потому я вижу, как эта следующая ступень вырастает передо мной, как стена! Но это не стена, это только подъем на следующую ступень! Просто ступень такая высокая, что кажется мне стеной. Как же мне на нее запрыгнуть? 

И каббала говорит: "Ты можешь это сделать, только притяни к себе силу света!" Но мы не можем сделать это в одиночку: ни я, ни ты, ни он – только все вместе! Только если мы все объединимся, один будет учиться больше, другой меньше, часть будет заниматься действиями, другая часть – намерениями, каждый тем, что ему больше подходит.

Не все люди одинаковы: один не хочет много думать, предпочитая действовать, а другой все решает только мысленно. Но когда все соединяются вместе – все устраивается. Необходимо и одно, и другое.

Но человеку необходимо все это объяснить. Он должен знать в какой жизни, в каком мире он находится. Насколько глубоко он это впитает – зависит от него: один воспринимает больше разумом, другой – чувством, это неважно. Но у каждого будет связь со светом.

Поэтому Бааль Сулам пишет, что "все обязаны сесть за парты" – вопрос только, кто сколько должен учиться. Но ведь каждый как-то учится, чтобы устроиться в жизни? Сегодня не найти ни одного самого простого крестьянина, который бы нигде не учился.

Если бы нам сказали, что завтра придет страшная буря и надо научиться, как от нее укрыться – все бы согласились учиться, чтобы спастись? Все вынуждены учиться на природных катаклизмах, которые сейчас происходят повсеместно. А мы предлагаем человечеству учиться, как достичь счастья – каждый будет рад научиться!

Из урока по статье "Каббала и философия", 29.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться жить под ласковым солнцем

Сердце человека - между двух огней

Сто раз подумай – один раз сделай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.