Жесткая привязка к миру

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашей духовной работе мы пользуемся теми материалами, которые написал Бааль Сулам, и основываемся на том, что сделал он.

Я знаю по себе, что мне позволяют идти вперед только в той мере, в которой я должен рассказывать каббалу миру, но дальше не пускают. Я чувствую себя как собачка, которая бежит рядом с хозяином на поводке, а он постоянно придерживает поводок, не давая ей сильно вырваться вперед.

Я бы рванул вперед, не знаю с каким желанием и силой, но чувствую, что завязан на мир. Завязан! Насколько мир может продвинуться, настолько меня пропускают вперед него на несколько ступенек и всё. Это ступени высокие, духовные, но не больше! Я ощущаю жесткую привязку к миру, не могу быть свободным. Это показывает, конечно, мое место и мою обязанность, мою работу.

Есть огромная разница в том, насколько мир сейчас стал двигаться вперед рывками, и насколько это дает мне возможность говорить. Я могу многое держать внутри себя, поскольку не могу выразить, как немой. А мир делает какой-то шаг вперед и появляются слова, образы, какие-то символы. Ты можешь сразу же это выразить! Появляется какая-то внешняя экспрессия, чего не было ранее. Вот так это тянется именно за тем, как идет мир.

Он вдалеке, где-то там разбирается в своих проблемах: те же террористы, с одной стороны, экономические кризисы и природные катаклизмы, с другой стороны. Но все это дает какой-то толчок, и у меня появляется возможность выразить массу связей, законов, первопричин, увязать их и выдать новый слой, который можно объяснить. И вот так послойно я чувствую, что иду вперед. Но эти слои зависят только от того, как идет мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что просил Бааль Сулам?

Приблизить каббалу к человечеству

Предназначение каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.