Выигрыш – в гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть люди, которые могут адаптироваться к любой ситуации, и есть такие, у которых отбери их iphone, и у них начнутся внутренние потрясения. Почему такая разная классификация эгоизма? Что лучше?

Ответ: Трудно сказать, что лучше, потому что человечество устроено так, чтобы всё дополняло друг друга, как в любых электронных, механических, человеческих, общественных схемах.

Есть глупцы и умники, сильные и слабые. Обычно люди, которые физически сильны, не очень развиты умственно, и наоборот. То есть всё дополняет друг друга, и в этом достигается совершенство. Поэтому нельзя сказать, что кто-то из них выигрывает, а кто-то проигрывает. Японцы – маленькие, щупленькие, но посмотрите, какие технологии они развивают. Китайцы тоже.

У каждого народа есть свои физические, ментальные, нравственные, психологические особенности, и дело движется к тому, чтобы все дополняли друг друга. Ни у кого не будет преимущества.

Какими бы ни были люди, допустим, в чем-то большими, они все равно не смогут этим бравировать и выигрывать что-то от других. Именно гармония дает выигрыш. Без правильного, взаимного, нормального взаимодействия все будут проигрывать: и умные, и глупые, и сильные и слабые – все. 

Все равно перед нами маячит замысел природы, ее непреложное условие привести всё к гармонии, к единству. А человеческий уровень, человек, должен выполнить это условие осознанно, против своей эгоистической природы.

Если он поймет это, то есть посмотрит на окружающий мир и увидит себя под всей природой, а не вне ее, выше ее, поймет, что все это для того, чтобы достичь гомеостаза, будет действовать в этом направлении, – ему будет хорошо.

Иначе самый сильный, самый умный, самый-самый будет выглядеть как дурачок, слабый, неразумный, ущербный и в итоге погибнет. Вот и все.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ураган Сэнди – это только начало"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.