Как будет вымирать человечество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если представить себе картину, что в мире наступил полнейший хаос, может ли какое-то сообщество, которое будет жить совсем по другим правилам, резко перескочить из этих страданий?

Ответ: Да, может. Но дело в том, что страдания все равно будут такими, которые сопоставимы с той глубиной эгоизма, в котором ты находишься.

Даже если семь с половиной миллиардов населения Земли уйдут из жизни, то оставшиеся пол миллиарда пройдут через огромнейшие страдания, потому что все желания, все свойства тех семи с половиной миллиардов вольются в них.

Эта половина закончит исправление, но в очень тяжелых муках, поскольку страдания не будут распределены на восемь миллиардов. Это страшное дело!

Представь себе, что вокруг тебя всего тысяча человек и ты все их болячки, все их отрицательные качества, всё, что в них есть, должен сейчас абсорбировать в себе и с этим жить. Твой эгоизм будет в тысячу раз или еще больше, потому что он совокупный, объединенный. 

Представляешь, сколько болезней, страданий, ударов ты один должен будешь почувствовать, а доброе желание у тебя останется тем же самым – одним. Но зато эти удары, в конечном итоге, потрясут тебя, но не сразу, ведь ты должен будешь осознать, ощутить и решить за всех, что в этом состоянии ты оставаться не можешь.

Поэтому хорошего не жди. Лучшего состояния в будущем не будет, если мы сами не начнем быстро улучшать его. В мире, где всё взаимосвязано, иначе быть не может. Взаимосвязь такая, что никуда не денешься.

Вопрос: То есть и те семь с половиной миллиардов будут страдать, уходя из этого состояния?

Ответ: Они будут страдать в тебе. Это и называется "иткалелут нешамот", то есть "сопряжение душ". Они никуда не денутся, а так синтегрируются в каждом из нас, что у каждого будет более крупная душа.

Поэтому в свое время возникла необходимость в разбиении душ, в их размножении. Откуда идет демография? На основании чего она на протяжении истории скачет в разных странах вверх-вниз? Именно потому, что эгоизм растет и нужно как-то с ним совладать.

Адам один не мог этого исправить. Поэтому он должен был разделиться на восемь миллиардов частей.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как будет вымирать человечество"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять миллиардов в одном сердце

Смысл смены поколений

К новому миру – здравым путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.