Смысл смены поколений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл смены поколений с точки зрения работы по исправлению эгоизма?

Ответ: Смысл смены поколений в том, чтобы разделить эту огромную ношу на маленькие части между многими людьми. Так написано в Книге Зоар.

В ней рассказывается притча о том, как у одного великого царя возникла мысль перенести свою столицу с одного места на другое. Но как перевезти царскую казну? Он не мог поручить это одному человеку или армии – а вдруг на них нападут.

И тогда он решил, что даст каждому из своих многочисленных подданных по одной монете. Каждый принесет ему эту монету обратно, ведь не стоит человеку злоупотреблять доверием царя, чтобы запятнать себя из-за какой-то маленькой монеты. Таким образом его подданные перевезли огромную казну на новое место, в новую столицу. 

Так Зоар иносказательно говорит о том, почему мы делим всю работу на множество миллиардов людей, как шеренга, которая из поколения в поколение все время движется вперед. Так мы работаем.

И тогда та огромная работа, которую мы должны выполнить, на самом деле не такая уж страшная. Конечно, она тяжела для каждого человека, но преодолима. А если бы мы вообразили себе, что сможем преодолеть весь созданный Творцом эгоизм, подняться над ним и соединиться с Высшей силой на ее настоящем духовном уровне, то каждый из нас просто не смог бы это сделать.

Из ТВ программы "Крупным планом. Поколение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа, разделенная на части

Души и тела

Зачем столько людей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.