Мы должны подняться над смертью

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Илон Маск говорит, что у него очень плохое предчувствие по поводу мировой экономики и соответственно автопроизводства, которым он в основном занимается. 

В то же время Маск считает, что рецессия – это хорошо. “Слишком долго деньги сыпались на дураков, – говорит он. – Некоторое банкротство должно произойти”.

Ответ: В итоге, конечно, чтобы привести мир к здоровому, правильному распределению, к равновесию, правильной оплате за труд, за правильный труд, для этого надо нам уничтожить очень много всего, что мы наделали.

Сколько мы накрутили между нами всяких схем, всех этих судей, адвокатов. Изменение наших отношений, когда мы уберем с них все вычурное, ненужное, когда падут все эти биржи, адвокатские конторы и прочее, тогда все это обретет совершенно другую основу – здоровую основу.

Вопрос: То есть вы завязываете впрямую прямые связи между нами или всякие накрученные и производство? Как только связи станут прямыми, все это пространство начнет очищаться?

Ответ: Да. Если бы мы убрали из нашего мира даже одни страховые компании, мир стал бы другим. 

Вопрос: А мы это сможем убрать, только если наши отношения будут прямыми?

Ответ: Конечно. Само название “страховая компания” говорит о себе…

Реплика: Да. Я перестраховываюсь по полной программе: если что-то произойдет, то тогда… А когда эти компании падут? Это ведь так просто не получится изменить законом, сказать, что нет страховых компаний и всё?

Ответ: Я не думаю, что это вообще так быстро и стремительно упадет. Это зависит от разочарования человека в этой жизни.

Мы должны пройти серьезнейший стресс, переоценку ценностей. И только затем прийти к решению – что нам вообще надо в этом мире и что нет. Настолько, что мы будем в этом решении находиться на уровне жизни и смерти, вечности и смерти. Вот таких проблем. И когда мы захотим их решить, тогда действительно сможем начать перестраивать уже наш мир.

Вопрос: А решение у нас в результате всех этих раздумий будет простое?

Ответ: А решение очень простое – как подняться над смертью. Ведь все эти страховые компании, всё, что есть, – это лишь только, как я могу обезопасить, наполнить.

Вопрос: Да. Они стоят на смерти, на самом деле. А тут на жизни все будет? То есть как я могу подняться над смертью?

Ответ: Да. В этом заключается основа существования всех этих компаний и вообще общественных связей, которые мы навертели за последний век.

Вопрос: А когда я захочу именно вот так – подняться над смертью, то потихонечку я буду очищаться от всего этого?

Ответ: Да. Уйдет все. Уйдет угроза войны и вообще все эти конкуренции.

Вопрос: Когда вы говорите “подъем над смертью”, что вы подразумеваете под этим?

Ответ: Подъем над смертью – это возвышение над эгоизмом. Причем такое, когда мне неважно отношение смерти и жизни, когда я вижу в этом бесконечное течение.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради чего стоит жить долго

Как бороться с инфляцией

Бренный мир и вечная душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.