Закон компенсации наслаждения/страдания

каббалист Михаэль ЛайтманМир полон проблем, и как бы мы, из поколения в поколение, ни пытались исправить свое положение, нам это не удается.

Наука каббала объясняет, почему нас преследуют все эти проблемы и беды: они пытаются подтолкнуть нас к правильному развитию, чтобы мы поднялись над своим эгоизмом и перешли в другое измерение – в свойство отдачи, к другой силе, другому восприятию мира, в царство отдачи, вместо царства эгоизма.

Поэтому, все наше развитие направлено только на то, чтобы раскрыть это страдание и ничтожность, скрытые в эгоистическом желании. И чем больше мы пытаемся использовать его, тем больше оно нас огорчает, чтобы показать, что мы не сможем его использовать для наслаждения и наполниться, ведь получающее желание не способно ничего получить!

Мы этого не понимаем и все время повторяем все ту же ошибку, но надо наконец усвоить, что невозможно наполнить желание эгоистически – это против закона существования желания и света.

Начиная с Первого сокращения (Цимцум Алеф) и далее, никогда в истории и в реальности не может случиться такого, чтобы я что-то получил в свое эгоистическое желание и наполнился.

А то, что нам кажется будто мы наполняемся и наслаждаемся – так только потому что мы растягиваем то удовольствие, которое ощущаем при встрече с наслаждением до того, как оно исчезнет. Но за те краткие мгновения пока оно находится в нас, и мы его ощущаем, нам придется в полной мере потом заплатить страданиями, когда мы раскроем образовавшуюся пустоту.

Эта пустота складывается из силы наслаждения и времени его нахождения внутри желания – как например, в нашем мире мощность равняется напряжению помноженному на силу тока. Вот то же самое происходит с наслаждением! 

Я могу получить 10 грамм наслаждения, но ощущать его час, и тогда 10 г умноженные на 1 час дадут мощность наслаждения. А могу ощущать 1 килограмм наслаждения, но всего 1 секунду – и это тоже определит мощность.

Поэтому, даже все то наслаждение, которое нам порой удается ощутить, потом неизбежно обратится в страдание опустошенного желания. Нам не удастся наполниться в своих эгоистических желаниях – ведь это противно природе творения и его цели.

Из урока по статье "Мир в мире", 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый великий исполнитель роли Творца

Когда техника бессильна

Новая формула успеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.