Судьи и прокуроры решили посидеть в тюрьме

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Министерство юстиции Бельгии решило провести эксперимент: 55 прокуроров и судей на время сели в новую тюрьму Брюсселя. Ожидается, что после этого они будут более справедливо выносить приговоры. При этом для прокуроров и судей созданы условия пребывания, максимально приближенные к реальным.

В принципе, тюрьмы в Европе несколько другие. Например, в 2020 году Европейский суд по правам человека обязал страну выплатить по пять тысяч евро двадцати пяти заключенным, которые пожаловались на нарушение правил гигиены и отсутствие физической активности.

То есть понятно, что за тюрьмы. Но как вам сам факт, что прокуроры и судьи пошли в тюрьму посидеть, посмотреть, в каких условиях находятся заключенные?

Ответ: Это прекрасно! Я бы всех их пропускал через такие учреждения. Люди должны знать, что они делают с заключенными, куда их заключают, и имеют ли заключенные какие-то возможности исправиться.

Вопрос: Как это может влиять на правильное вынесение приговора? Например, судья прочувствовал, что это было для него ужасно. Какими будут его дальнейшие действия? 

Ответ: А дальше пускай сидят и разбираются, кто как прочувствовал и кто как считает, что надо исправить. Они должны сделать такую тюрьму, чтобы люди, отсидевшие в ней определенное время, каждый свои сроки в соответствующих условиях и за соответствующие провинности, выходили бы оттуда исправленными. А иначе для чего тюрьма?

Вопрос: А почему так все изменилось в нашей жизни: тюрьмы изменились, судьи изменились? Почему такой переворот произошел? Вы сейчас говорите об идеале...

Ответ: Нет. Я говорю о том, что должно быть, но никогда не было, потому что людям это безразлично. Раньше просто тащили человека на плаху, отрубали голову и всё. И избавляли этим мир от него.

Реплика: Или сажали в страшные условия – в какие-то ямы или в оковы и так далее. То есть все время было такое зло и ненависть. Поместить его!

Ответ: Да, искоренить.

Вопрос: А что это? Почему в человеке нет желания "исправить", чтобы тот прошел этот процесс исправления?

Ответ: А зачем? Нам нужен еще один человек в обществе? Лучше его изолировать, куда-то сослать.

Вопрос: То есть в человеке действует эта природа – угробить, загноить?

Ответ: Да. Избавиться от ненужных, как им кажется, элементов.

Вопрос: Что сделать, чтобы восторжествовало что-то другое, чтобы в человеке какая-то искра любви возникла? 

Ответ: Нет, ведь наш мир абсолютно не стремится к этому. Поэтому, к чему ему делать из заключенных каких-то особых правильных людей? Что значит "правильные люди" для нашего мира?

Вопрос: Но все-таки как повернуть ситуацию?

Ответ: Нигде, ни в одной стране мира на сегодняшний день исправительные учреждения не занимаются исправлением людей. В лучшем случае их организуют на какие-то работы, и они работают по восемь, десять часов в день. Но это хорошо, это каким-то образом все-таки их выпрямляет немножко.

Вопрос: Но как должен измениться мир, чтобы изменилось всё это?

Ответ: Нам надо менять нас самих! Нам надо понять, что мы - заключенные в этом мире и должны исправить себя! И мы должны работать на наших исправительных работах – внутренних, исправляя себя. И тогда мы сможем начать исправлять уже и окружающий нас мир.

Вопрос: То есть только вследствие исправления себя я смогу правильно посмотреть на другого и направить его к исправлению, а не гробить его?   

Ответ: Да, конечно. 

Реплика: Это долгий путь.

Ответ: Я не думаю, что долгий. Это все зависит от осознания.

Вопрос: Если будет осознание, это может произойти быстро?

Ответ: Само по себе – нет. Надо просто о нем говорить и много-много объяснять.

Вопрос: Но эти прокуроры и судьи правильно сделали, что решили сами посидеть? 

Ответ: Да. В чем-то они немножко выпрямятся, в рамках нашего мира.

Вопрос: То есть какое-то свое минимальное исправление у них может произойти?

Ответ: Обязательно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тогда нам не понадобятся судьи

Приговор судьи – это рецепт для исправления

Кто судьи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.