Финал развития на первом этаже

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Турции. Урок №2

В природе существуют две противоположные силы, и все зависит от того, как мы их используем: добрую силу и злую, силу сближения и силу отдаления.

Эти силы присутствуют на всех уровнях природы: неживом, растительном, животном и человеческом. И нам надо научиться управлять этими силами вместо того, чтобы они управляли нами.

Об этом рассказывают нам каббалисты, то есть те, кто уже раскрыл высший уровень реальности, второй этаж нашего существования. Человечество уже заканчивает первый этап своего развития под управлением злой эгоистической силы. И затем, согласно историческому процессу и управляющим нами силам, мы должны подняться на второй этаж.

Наука каббала учит тому, как подняться с первого этажа на второй. Каббалисты уже сотни лет назад осуществили этот подъем. Но тогда их были лишь единицы в каждом поколении – таких людей, которые взяли на себя эту работу по изменению отношений между людьми. Так они раскрыли вторую силу природы, силу единства, и написали нам об этом книги.

Мы обязаны перейти к существованию на втором этаже, к реализации доброй силы между нами, в общем объединении всех вместе. Так мы возвращаемся к состоянию, которое было до разбиения системы Адама Ришон, первого человека, раздробившегося на множество частей. В каждом из нас есть частица этого Адама, и нам нужно соединить все эти части обратно, что называется стать как один человек с одним сердцем. 

Это значит возвратиться к существованию системы как Адам, что означает "подобный" (домэ) Творцу. И тогда мы продолжим существовать уже на втором этаже реальности, на ступени объединения.

Этот переход можно совершить добрым путем, за счет силы единства, пробуждая ее между нами. Или же нам придется продвигаться под воздействием злой силы, в том случае, если мы вовремя не осуществим наше объединение с помощью правильного, поступательного развития, от меньшего объединения ко все более и более крепкому.

Если мы не пробуждаем добрые силы природы для нашего соединения, то они немедленно начинают действовать в обратной, негативной форме. И тогда между нами раскрываются злые силы, порождающие конфликты, войны, внутренние и внешние проблемы в отношениях между нами и для каждого по отдельности.

Поэтому уже сто лет назад наука каббала начала раскрываться для всех. Каббалисты объясняют, что надо сделать, чтобы раскрыть нашу следующую ступень, второй этаж самым быстрым и хорошим путем. Бааль Сулам был первым каббалистом, который широко раскрыл эту методику для всех, написав об этом много книг, по которым мы учимся.

Из урока №1 конгресса в Турции, 10.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Второй этаж реальности

К ощущению новой природы

Путь к совершенной реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.