Второй этаж реальности

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Турции. Урок №1

Как творения, мы существуем сразу в двух мирах. Так называемый низший мир – это мир, ощущаемый нами сейчас, согласно своей изначальной природе, с которой мы родились и в которой развиваемся. Но каббалисты рассказывают нам, что существует еще высший мир, до которого нам нужно подняться.

Разница между двумя этими мирами исходит из различия двух сил природы: силы, отдаляющей нас друг от друга, и сближающей нас силы. Это как плюс и минус, только существующие на человеческой ступени. Чем ближе мы становимся друг другу, отменяя разделяющий нас эгоизм, тем больше мы похожи на высшую силу, силу Творца, силу, притягивающую и соединяющую, а значит, можем перейти из ощущения этого мира в ощущение высшего мира.

Пока еще мы находимся во власти желания насладиться, которое заставляет каждого действовать только для собственной личной выгоды. Нам же нужно достичь объединения, отменив свой эгоизм и соединиться над ним как один человек с одним сердцем. Это уровень, на котором существует Творец – одна сила, управляющая всем мирозданием.

Лишь два эти уровня существуют в природе: эгоистический уровень и альтруистический уровень, ступень ненависти и ступень любви. Мы находимся на заключительном этапе своего эгоистического развития и постепенно начинаем узнавать, что видимо имеется еще и другой уровень существования как объединенного человечества.

Добром или поневоле, но нам придется познакомиться с этим вторым этажом реальности и подняться на него. И для этого есть две возможности: хороший или плохой путь. 

Плохой путь – это путь страданий, под ударами, которые мы уже ощущали когда-то в прошлом и которые нам еще предстоят в будущем. А хороший путь – это путь света, силы, которая соединяет, сближает и обучает нас тому, как находиться на высшем уровне существования.

Об этом пути и рассказывает наука каббала: о том, как подняться с нашей ступени, с уровня разобщения и противостояния – на уровень объединения. Каббала говорит об этом уже тысячи лет. И нам придется изучить эту методику и реализовать в отношениях между нами – между всеми обитателями этого мира.

Об этом написано во всех каббалистических книгах. Две эти силы существуют в природе, и все зависит от того, как мы их используем.

Из урока №1 конгресса в Турции, 10.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

К ощущению новой природы

Мир духовный, мир материальный

Существование в двух мирах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.