Почему становится все хуже и хуже?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет Виктория: "Мне сегодня так часто стыдно за себя! Такое вокруг творится, столько трагедий, бед, столько судеб рушится, а для меня это всё чужая боль, не моя. И так ощущают все, кого я знаю. И я понимаю, что именно это причина всех бед. Как сделать так, чтоб чужая беда стала своей? Я уверена, это изменило бы мир. Чего нам всем не хватает?"

Ответ: Ощущать ближнего как себя.

Вопрос: Как это сделать?

Ответ: Для этого есть методика – наука каббала. Иначе чужой всегда останется чужим, и люди не будут понимать друг друга, и мир будет разобщен. В итоге такой общий, спокойный, тихий, длительный раздрай, если не какая-нибудь мировая, глобальная война, все равно разгонит человечество по углам. Я думаю, мы увидим еще в наше время, насколько люди будут замыкаться.

Вопрос: Скажите, почему люди действительно ищут разные способы, но не объединение к общей боли?

Ответ: Так это же против нашей природы.

Вопрос: То есть мы все время будет разбегаться по углам?

Ответ: Да. И еще как! 

Вопрос: Мы к центру сходиться не будем?

Ответ: Нет. Вот сейчас и настанет период, когда люди будут обособляться друг от друга максимально! Эгоизм вынудит нас это делать. Тихо, спокойно так будет нас разгонять по углам, чтобы мы осознали его. Осознание результатов этого эгоизма приведет нас к его отрицанию.

Вопрос: То есть, в принципе, он сам становится своим могильщиком в результате. Какой у него интерес себя же и погубить?

Ответ: Выполнение тайного смысла развития. Чтобы мы осознали, что все-таки нам надо быть выше нашей природы.

Вопрос: Когда вы говорите: "Тайный смысл", – вы говорите это, потому что никто это толком не понимает?

Ответ: Не знает, не видит, не чувствует. Конечно.

Реплика: Сейчас это выглядит фантастикой – чтобы человечество стало одним целым. Внутренне все, может быть, этого и хотят. Сейчас же видно, в чем причина всех бед. Видно, что нет коалиции, нет связей, все решается с помощью силы, войн, оружия, денег.

И видно, что если бы это все вдруг отменить и пойти к какой-то связи, нам было бы хорошо. Это же видно, правильно?

Ответ: Об этом говорят уже миллионы лет.

Вопрос: Да, это и ученые утверждают, и писатели, и философы тем более. Все эти города утопические, утопические системы. Один только вопрос: почему становится все хуже и хуже, с бо́льшим осознанием того, что нам надо объединяться?

Ответ: Нам советская власть показала очень плохой пример. Как это вранье: в коммунизм, в коммуну, – оно на самом деле привело к огромнейшим проблемам, страданиям.

Вопрос: Но это же не просто так было сделано сверху? Высшая сила сделала так, что мы увидели, что невозможно построить коммунизм в отдельно взятой стране.

Ответ: Невозможно – по нашим пониманиям! А если возьмем план природы и правильное исправление эгоизма – то, что написано в науке каббала – то ты должен будешь обратиться к древней науке и реализовать ее. Ничего иначе не получится! Тут тебе надо будет решать много проблем одновременно.

Вопрос: То есть разум наш абсолютно не играет тут никакой роли, а наоборот только гробит все?

Ответ: В общем, да.

Вопрос: Разум в чем должен быть, если он нам все-таки дан? Он дан нам для чего-то.

Ответ: Чтобы мы поняли, что нашей головой, с нашими понятиями мы ничего не сможем добиться.

Вопрос: Чтобы не создавать прогресс и так далее?

Ответ: Нет. Идти, наоборот, против него, в поиске обратного решения.

Вопрос: И в результате, вы говорите, мы придем к тому, что это будет разумно, если мы поймем, что...?

Ответ: Нас природа научит жестокими ударами. Иначе мы не сможем. Или мы возьмем на себя эти удары внутренне и будем их исправлять в себе, или природа нас будет исправлять внешними ударами – войнами, истреблениями, голодом и так далее.

Вопрос: То есть весь путь сейчас – внутри пережить все это?

Ответ: Да. Вместо того чтобы замерзать и голодать.

Вопрос: Вы сейчас говорите, что всё, что мы видим внешнее: войны, возможные замерзания, голодания – это потому, что мы внутренне это не пережили?

Ответ: Да, мы не хотим этого.

Вопрос: То есть, чтобы остановить всё это внешнее, что грозит нам в будущем, мы должны это пережить внутренне? Что означает "пережить внутренне"?

Ответ: Осознать, что мы должны изменить себя, свою природу. Это возможно, если люди этого захотят. То есть если осозна́ют. Осознание может быть или с помощью огромных страданий, или с помощью просветления. Здесь я ничего не могу сказать.

Вопрос: То есть, как вы говорите, природа наша – эгоистическая, а ее нужно перевернуть в альтруистическую? И всё?

Ответ: И всё. И снова мы выходим в финал. Это объединение – добровольное, осознанное, правильное объединение всех ради всех. Не по лекалам эгоизма!

Вопрос: Когда я объединяюсь против кого-то?

Ответ: Даже если нет. Просто когда эгоизм выдумывает нам всякие методики. Когда мы якобы умные собираемся и начинаем решать, что же нам делать. Это не так делается.

Вопрос: А как?

Ответ: Осознание людей в том, что есть методика, и она вот здесь, в глубине древней мудрости, каббалы. А иначе конец!

В принципе, это природная мудрость, которая находится внутри природы, которая идет против эгоистической природы человека, и эту антиэгоистическую природу человек должен будет для себя раскрыть, изучать, применять, реализовывать.

Ничего больше не надо! Это единственная мудрость, которую человечество должно освоить.

Вопрос: И всё изменится?

Ответ: Именно тогда.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как уравновесить боль

Вирус абсолютной любви

Мы можем предотвратить любую катастрофу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.