Жизнь не кончается смертью

каббалист Михаэль ЛайтманУсловия жизни последнего поколения требуют от каждого члена общества знания, как это общество действует, ради какой цели существует и в какой форме оно должно существовать.

Он должен понимать, что нет другого пути, кроме того, каким продвигает нас природа, воздействуя на нас со всех сторон, и наша обязанность осознанно продвигаться к правильной цели своего развития, не допуская ошибок.

А самое первое, что человек должен усвоить и объяснить окружающим, что мир в обществе, мир на планете и мир в отдельном государстве зависят друг от друга. И мы видим, в каком разбиении находится мир сегодня, в какие конфликты втянуты страны и как это ударяет по каждому человеку. Ведь пока еще остаются люди, недовольные государством, они пытаются сменить власть в стране.

Надо уяснить, что существует лишь один путь к исправлению мира, иначе мы все время будем сталкиваться с теми же проблемами и войнами. Поэтому так необходимо распространение науки каббала, которая объясняет строение мира и цель его существования, говоря о возможности достичь этой цели единственным путем – все большего взаимного сближения между всеми людьми.

Только таким путем мы сможем прийти к хорошей жизни, и не просто комфортно прожить до конца своих дней, а после нас хоть потоп, но достичь вечной жизни. Никто не умирает, ведь смерти нет, есть лишь изменение формы нашего существования. Раз за разом обновляется наша форма во множестве круговоротов жизни. 

Люди всегда мечтали о вечной жизни. Только от безысходности, человек старается не думать о том, как коротка жизнь и как много в ней страданий. Мы должны начать сближаться друг с другом, иначе у мира нет будущего.

В этом смысле, человек несчастнее животного, ведь животное не знает, что умрет, и не строит никаких планов на будущее. А человек знает, что впереди смерть, и все равно продолжает жить и двигаться ей навстречу – совершенно мерзкое состояние.

Какое было бы облегчение узнать, что жизнь не кончается, есть жизнь после смерти. Наша вселенная бесконечна и вечна. Пора проститься с коммунистической идеей о том, что у человека в жизни нет ничего, кроме животного тела. Животное тело, конечно, умрет, но все остальное в нас – дух человека останется. У нас есть возможность исправить свою душу, свою внутреннюю часть, не исчезающее человеческое "я", и принадлежать вечности.

Из урока по статье "Мир в мире", 07.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не перестраивать мир, а понять, как он построен

Мы должны быть вечными!

Обрести новую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.