К чему мы движемся?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Скорость изменений в мире постоянно нарастает. Это видно невооруженным глазом. Изменения имеют огромное количество различных проявлений: эволюция и революция, ухудшение и улучшение, прогресс и стагнация, ускорение и замедление. Кто или что меняет мир?

Ответ: Эволюция.

Вопрос: Дарвин говорил, что эволюция – это процесс. А причина?

Ответ: Сам процесс и является причиной.

Реплика: Но рядовому жителю нашей планеты это не совсем понятно. Его засунули в какой-то процесс, который является и причиной, и следствием, и проявлением, и он крутится в этой "стиральной машине".

Ответ: Это верно. Дело в том, что есть причина и цель развития всего происходящего. Поэтому между причиной и следствием есть движение. Вот это движение мы называем процессом, жизнью, эволюцией.

А к какой цели направлено это движение, мы не знаем. Мы знаем только лишь то, что движемся к все большему развитию: к беспорядку или наоборот – в чем-то к порядку. Тут у нас есть очень много проблем.

Согласно науке каббала, мы движемся от первоначального импульса, в котором была задана вся наша природа творения, к абсолютному равновесию, которое мы должны достичь по воле или поневоле в течение определенного времени.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 23.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек разумный вымрет как мамонты?

Особый период развития

Куда ведет нас эволюция? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.