Расчет не с телами, а с душами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, возникает какая-то острая ситуация где-то рядом, в городе, потом в стране и потом во всем мире. К какой из них мое участие должно быть все-таки первичным? Ведь я могу смотреть новости чисто опосредованно: "А, ну да. Там взрывают, там стреляют. Ну, плохо им".

Ответ: Мир представляется, как одно единое целое, но одновременно с этим ты видишь четкую руку Творца, которая ведет все души к исправлению. Если во имя этого исправления необходимо, чтобы сегодня в мире за один день погибло, например, сто миллионов человек, значит они погибнут.

В наше время где-то какая-то авария и уже… А раньше, допустим, две или три тысячи лет назад воины царя Давида вступали в рукопашный бой. Ничего другого не было: или я тебя, или ты меня. Уходя на войну, мужчины заранее давали развод жене, чтобы потом она могла выйти замуж.

А как может быть еще? Я встречаюсь один на один с противником или даже может быть не с одним, а с несколькими, которые на меня нападают. И чем воевали? – Щит и меч, копье или палица, камнеметатели или пращи. Так во время войны в день умирали десятки тысяч человек.

Поэтому, когда смотришь на то, что происходит в мире, то начинаешь оправдывать все происходящее, потому что одновременно видишь, каким образом расчет идет не с телами, а с душами. Это первое. 

Во-вторых, невозможно иначе их исправить. Это наилучший, оптимальный метод для их приближения к духовному, потому как иначе они не в состоянии сейчас реагировать на вызовы исправлять себя. 

А вот когда люди уже близки к тому, чтобы исправлять себя и не подпадать под жернова, под твердую давящую силу развития, тогда действительно жалко. Когда у них есть свобода воли, тогда уже жаль. А что сделаешь? Как получается.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Духовные состояния"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет расчета с телами

Сколько человек способно исправить мир

Срок жизни и кругообороты душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.