Кто все испортил, тот и исправит

каббалист Михаэль ЛайтманЗло, которое мы видим в мире – это проекция наших собственных свойств. Поэтому, если я сильно впечатляюсь от этого зла, то это тоже полезно, ведь в той же мере у меня будет больше готовности освободиться от него.

От меня лишь требуется осознать, что все зло проистекает из моего желания насладиться, моего эгоизма. И если мы искореним этот эгоизм с помощью высшего света, то, разумеется, вся жизнь наладится.

Мы видим, что мир разрывается от внешних проблем: война, эпидемия, инфляция. Но мы можем это исправить, если сделаем в себе внутренние изменения – однако не в каждом из нас, а в отношениях между нами. Никому ничего не надо исправлять внутри себя, нужно исправить лишь нашу связь.

Праведником называется тот, кто любит других, объединяется с ними, а не тот, кто сидит и грызет себя – это глупость. Как только мы исправим связь между нами, вся реальность изменится: мир, война, мы сами – все станет другим.

А наши отношения можно исправить лишь с помощью света, возвращающего к источнику, но не собственными силами. С нашей стороны исправить себя – значит осознать, что мое отношение к другим нуждается в исправлении, и что я не способен сам его исправить, ведь Творец испортил его изначально, как сказано: "Я создал злое начало".

Поэтому надо лишь обратиться к Творцу: Он испортил, Он и исправит, это называется работой Творца. А мы только учимся на этом, как должно быть, и выясняем разницу между желаемым и действительным. В этом наш выигрыш.

Из урока на тему "Нет никого кроме Него", 24.08.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.