Почему взрослые лицемерят

каббалист Михаэль ЛайтманВ Латинской Америке популярна пословица: "Дети и пьяные всегда говорят правду". Почему по мере взросления мы теряем эту искренность и правдивость? Почему человек развивается в сторону лжи?

Потому что наш разум развивается с целью защитить нас от вреда, который мы можем себе нанести. И поскольку мы все время гонимся за эгоистическим наполнением, то вынуждены скрывать это стремление, а потому каждый раз обманываем. Выходит, что мы все лжецы, ведь не хотим делать другим ничего хорошего, но внешне лицемерим, изображая, будто совершаем добрые поступки по отношению один к другому.

Мы стараемся скрыть друг от друга свои намерения, которые направлены лишь на то, чтобы использовать других для своей пользы.

Только окружение определяет, насколько человек будет близок к истине или далек от нее. Окружение влияет на человека и способно кардинально изменить его с одной полярности на другую: может сделать из него хорошего, доброго по отношению к другим и наоборот, до полной неузнаваемости.

Если создать такое общество, в котором все согласятся строить добрые отношения как самую главную ценность, то будет возможно научить и детей, и взрослых правильному отношению так, что каждый почувствует, что зависит от остальных и обязан вести себя с ними заботливо. Если мы почувствуем свою зависимость от всех, то нам будет совсем не трудно относиться к ним с теплом.

Из программы "Мир", 11.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина – это любовь

Почему люди лгут

Ложь и правда, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.