Истина – это любовь

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в таком мире, где очень трудно, практически невозможно, отличить правду от лжи. Какие у нас есть инструменты для правильной оценки, и что такое истина с точки зрения науки каббала?

Истина – это доброе отношение одного к другому. А любые другие отношения больше или меньше приближаются ко лжи. Доброе отношение просто-напросто означает, что я забочусь о благе человека.

Для того, чтобы прийти к истине, необходимо построить правильное окружение, группу, в которой человек мог бы учиться у других и показывать им, насколько он стремится действовать согласно правде. А правдой называется любовь, объединение, хорошее, доброе влияние человека на товарища. Если мы желаем блага любому человеку в мире, независимо от его пола, расы, национальности, религии, это называется добром и истиной.

Однако понятие истины относительно, потому что абсолютная истина существует, но как очень высокая категория, пока недоступная для нас, которую мы не можем раскрыть и даже приблизиться. Это почти невозможно.

Абсолютная истина предполагает, что человек заботится о благе любого творения: неживой природы, растений, животных, и особенно людей, желая относиться к ним с добром и любовью. Вот это истина!

Из программы "Мир", 11.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как определить "истину" и "ложь"?

Что такое Истина?

Единственная истина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.