Как дожить в любви до последнего вздоха

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Двадцать лет назад началась очень умилительная история любви 22-летних ребят Джесс Пик и Джо Мэтьюс. Она началась в яслях, продолжилась в садике. В четыре года Мэтьюс сделал предложение Пик, и они сыграли свадьбу понарошку. После детского сада британцы пошли в разные школы и потеряли связь.

И вдруг через 14 лет встретились в социальной сети и поняли, что они ждали эту встречу всю свою жизнь, и им так же хорошо вместе, как было раньше в садике и в яслях. И счастливые они сегодня планируют свадьбу. Об этом стоит шум в социальных сетях. "Вот это, – говорят, – любовь!"

Ответ: Какая это любовь? Они ж не видели друг друга.

Реплика: Не видели друг друга, но сохранили тягу друг к другу.

Ответ: Это – да. То, что делается в детские годы, оставляет большие впечатления.

Вопрос: Сейчас они сыграют свадьбу. Говорят, что скорее всего эта свадьба, эта связь и будет залогом того, что у них будет долгая и счастливая жизнь. Как вы относитесь к такому выводу?

Ответ: Одна из книг начиналась словами, что мы редко женимся на тех, кто был нашей первой любовью. 

Вопрос: Допустим, редко женимся. Но если женимся, это является залогом?

Ответ: Нет. Обычно мы проходим много-много всяких ошибок, испытаний, встреч, разводов, расставаний. И потом уже, где-то в возрасте ближе к концу, чем к началу, встречаем кого-то и эту связь ценим.

Конечно, это уже не та маленькая девочка с бантиками, может быть. И ты уже не тот мальчишка-сорванец. И понимания совершенно другие о связи, о сближении, об отношениях. Но так это получается.

Вопрос: Вы считаете, что пока пуд соли не съел в состоянии подъемов, падений, в связи, ты не можешь что-то сказать?

Ответ: Нет. Все постигается только из разрушения. Поэтому человек, который не проходит все эти периоды подъемов и падений, не в состоянии это оценить. Он не будет беречь эти отношения.

Вопрос: То есть вы даже за ощущение разрушения в связи между людьми? Как будто разрушается всё?

Ответ: Конечно. Необходимо, чтобы эти ощущения были у них тоже, чтобы они их охраняли, не допускали доходить до таких отношений.

Вопрос: Но они нависали бы над ними?

Ответ: Обязательно. Ведь это двое эгоистов! Разве они могут вырезать из себя эгоизм и стать такими сладкими?

Это невозможно! Мы встречаемся, набиваем шишки и затем, уже и отчаявшись, и понимая, мы начинаем видеть, как можно строить жизнь, когда ты стремишься только лишь к хорошим отношениям. Тебе уже не надо, как в молодости, быть в плохих отношениях, а потом в хороших и так далее, а именно только в хороших.

Вопрос: Но к этому приводят подъемы и падения в молодом состоянии?

Ответ: Конечно. Без этого не может быть ничего. Ты должен накопить этот арсенал всевозможных отрицательных ощущений, состояний, и тогда ты будешь их избегать.

Реплика: Вот это интересно. Ты копишь оружие, сражаешься, а потом вдруг откладываешь его в сторону…

Ответ: Вот таким образом и получится у человечества.

РепликаТо есть оно сейчас накапливает разное оружие, а потом…

Ответ: Будет понимать, что же надо убрать.

Вопрос: Для этого сейчас все войны и происходят? И накопление оружия для этого происходит?

Ответ: Все-все для этого. Не может быть добра без осознания зла. Ни в личной жизни, ни в общем мире.

Вопрос: Скажите, какой совет вы дали бы, если бы послушали вас эти молодые ребята?

Ответ: Я не знаю, будет ли у них накоплено ощущение страданий, ожиданий, желания оценить другого, чтобы показать ему в каждую минуту, что ты его любишь, что ты о нем заботишься, что тебе нравится он какой он есть, и так далее. То есть здесь необходимы очень многие свойства, впечатления от жизни, которых в молодом возрасте просто нет.

Накопление этих впечатлений должно происходить за их жизнь. Если бы нам давали такой укол, чтобы мы сразу поняли, увидели, тогда бы мы прекрасно жили. А так мы разводимся и, возможно, не один раз. И потом только, может быть, в состоянии создать правильные отношения.

Реплика: Ваш совет молодым ребятам, которые вступают в совместную жизнь, с ощущением, что все у них будет хорошо, что они будут жить вместе, и долго, и вечно.

Ответ: Надо очень долго, нудно разговаривать друг с другом. Выплескивать все, что ты думаешь, и другой тоже, как два исследователя. И постепенно вы сможете добраться до состояния, когда вы будете взаимно исследовать себя и другого, и он тоже будет исследовать себя и вас.

И тогда получится, что жизнь становится интересной, она становится таким исследованием: как мы можем сделать еще по-другому свои отношения, изменить их как-то, сблизиться. А если так? А если по-другому? И все время пытаться как бы раскрывать эти свойства, чувства, отношения как можно более ярче.

Но если люди об этом думают и понимают, то где-то после 50-60 лет.

Придет время, и люди так будут жить. Но мы можем их этому обучать! Мы можем обучать этих молодых, как стать исследователями. Мы можем состарить их как бы нашими занятиями. Они смогут пройти практикум.

Вопрос: Даже до того, как они соединились вместе? Подготовить их к этой жизни?

Ответ: Да, конечно. И тогда уже они будут видеть, как делать – так или так.

Вопрос: То есть вы говорите, что молодые должны прийти на свадьбу, соединиться вместе уже старичками какими-то?

Ответ: Да, внутри. Конечно. А что, они будут на себе открывать, кто они такие? Нет. Они должны прийти с опытом общения! Как бы психологического общения. Это даст уверенность в том, что они смогут преодолеть всевозможные проблемы сближения и смогут обратить эти проблемы в больший контакт.

Реплика: Красиво! Мы с вами говорили о научной лаборатории.

Ответ: Да. О, как это надо миру!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья как центр мироздания

Зеркальные отношения

Семья: вечное обновление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.