Наслаждение не купишь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говорят: "За вещь, которую мы покупаем, нужно платить дважды. Первая цена – когда покупаем любую желаемую вещь: книгу, велосипед, капусту… А вторая – это усилие для получения пользы из этой вещи. И вторая цена может быть намного выше, чем первая".

Например, мы купили новый роман за 20 долларов, но потом нужно 10 часов, 12 часов, 2 дня, чтобы его прочитать, получить какое-то наслаждение, и так далее. И только потом мы видим отдачу от первой цены.

Сегодня в погоне за наслаждением мы часто платим только первую цену и не успеваем заплатить вторую. Бежим тут же за новым наслаждением, снова покупаем и так далее. Машины, велосипеды, кроссовки…

Скажите, пожалуйста, как вы к этому относитесь?

Ответ: Это верно. Мы не желаем вкладывать усилия после этого. Нам достаточно усилий, что мы купили.

Вопрос: А где оно, наслаждение?! Я же купил, почему я не освою эту вещь?

Ответ: А ты не можешь купить наслаждение, ты покупаешь его в какой-то обертке. 

Вопрос: Допустим, в обертке машины я купил наслаждение. Почему я ее не осваиваю, а сразу через какое-то время бегу за другим наслаждением?

Ответ: Хватит. Ты купил – все. Ничего больше от тебя не ждут. Для чего ты получил желание купить? – Чтобы купить. Всё. И с каждым днем это все меньше.

Реплика: Раньше такого не было.

Ответ: Эгоизм становится более ярким и поэтому так играет нами.

Вопрос: К чему приведет этот бег?

Ответ: К усталости. Следующий этап, который придет за обществом наполнения, то, в чем сегодня живет Запад, а остальной мир еще далеко нет, следующий этап – это будет общество разочарования.

Вопрос: Вы не видите другой формации, которая вдруг возникнет? Были же все время смены каких-то формаций. Рабовладельческая, капиталистическая…

Ответ: Нет, это тот же эгоизм, который рос. А здесь мы достигаем такого состояния, когда мы его наполним и обнаружим, что дальше нечего делать. Вот это будет вой во всем мире: "А чем заняться? А чем наполниться? А где наслаждение? А смысл жить?!"

Вопрос: То есть у нас как бы вымоется наслаждение, уйдет?

Ответ: Да, исчезнет.

Реплика: И ни от чего я его не буду получать?

Ответ: Нет. Богатство, секс, знания, власть – всё!

Вопрос: И что там дальше в этой пирамиде?

Ответ: А ничего. Свыше этого – это постижение истины, Творца.

Вопрос: То есть пирамида Маслоу вот этих желаний где-то остановилась, и дальше там неизвестно что будет? Вот там постижение Творца?

Ответ: Да, конечно. К этому идет рост.

Вопрос: По-другому нельзя было нас подвести к этой мысли, что мне нужен Творец? 

Ответ: Нет, мы должны пройти эти состояния. Мы должны эту пирамиду в себе выстроить. Каждый последующий этап основан на предыдущем. Вот и все.

Вопрос: Это произойдет с каждым человеком?

Ответ: Да, но с каждым человеком не в том, что он действительно все пройдет. Он воспримет опыт других, впитает в себя свойства, впечатления всех.

Вопрос: И ему не надо будет проходить тот же путь?

Ответ: Нет. Он поймет, что ему это не надо.

Вопрос: И что? И они запросят Творца, чтобы Он раскрылся?

Ответ: Творец – самое совершенное наслаждение.

Смотрите, как сегодня смотрят на секс. Когда-то это было самым большим наслаждением. Отказываются, отрешаются от этого и так далее. И что остается? С чем они останутся? Чем наполнять себя?

Реплика: Вы видите этот процесс, как положительный…

Ответ: Конечно, положительный. Человечество развивается и проходит все эти этапы.

Вопрос: Можно ускорить этот процесс?

Ответ: Нет. Он растет вместе с человечеством, вместе с нашим эгоизмом, вместе с обществом, которое развивает. Это все происходит одновременно на разных уровнях, но вместе. Это единое целое.

Вопрос: Можно ваш осторожный прогноз? Через какое время мы все-таки придем к состоянию, что запросим Творца?

Ответ: В том темпе, в котором это сейчас идет, это должно быть очень быстро. Конечно, еще не в наше время. Но где-то быстро. Мне кажется, это пара десятков лет, тридцать, сорок.

Я не думаю, что много. Потому что, даже если сейчас мы возвратимся снова в бедность, в ограниченность, это будет уже не то. Мы уже будем с впечатлениями: зачем нам это надо? Мы не будем уже грызть зубами за заработок, за какие-то материальные наслаждения и так далее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.06.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.