Не хотите детей – верните деньги

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Супруги из Индии подали в суд на своего сына. Они требуют, чтобы он и его жена родили ребенка в течение года или выплатили компенсацию в 50 миллионов рупий.

Они говорят: "Мы оплатили свадьбу в пятизвездочной гостинице, роскошный автомобиль, медовый месяц в Таиланде, обучение сына на пилота". Мама говорит: "Мой сын женат уже шесть лет, но они не планируют ребенка. Если у нас будет внук, мы сможем проводить время с ним, и страдания, которые мы испытываем, будут терпимы".

Как вы считаете, правомочны эти просьбы родителей?

Ответ: Это проблема. С одной стороны, они эгоистичны. Никто не может обязать пару рожать детей.

Я понимаю их. Но, в принципе, такого закона нет, что пара обязана рожать детей, причем как бы по заказу своих родителей.

Реплика: "Тогда верните деньги, которые вложили в вас" – говорят родители.

Ответ: "Вы хотели, чтобы я женился для того, чтобы сделать вам внуков?". Получается, что так. "Я на это не подписывался". 

Я просто ставлю себя в положение жертвы. "Я на это не подписывался". Но, с другой стороны, и родителей можно понять.

Я думаю, что здесь необходимо общество, которое должно подействовать на молодых людей. И подействовать на них так, чтобы они завели себе, в конце концов, детей. Для себя и для родителей. Тем более, в Индии.

Реплика: Вы же были в Индии, вы же видели… Огромное количество и детей, и людей, и рожают. Полтора миллиарда!

Ответ: Смотря какое общество. Если это богатые люди с хорошим семейным положением, они рожают двух-трех детей, не более.

Вопрос: То есть вы считаете, что и просьба родителей эгоистична, и их дети эгоисты тоже?

Ответ: Родители не эгоисты. Они действительно хотят внуков, и их можно понять. А вот дети, конечно, эгоисты. Они не хотят сделать ничего приятного родителям, не хотят обременять себя, и я их понимаю в этом тоже, – обременять себя воспитанием детей. Но надо как-то договориться все-таки. Дело дошло до суда. Так что это непросто. Но надо что-то придумать.

Вопрос: Сейчас в мире так и происходит. Многие люди особо не хотят рожать.

Ответ: Хотя бы одного-двух. Без этого человек не считается человеком. Если у него нет детей, он не заботится о продолжении рода, то это неполноценный человек. Так считается.

Вопрос: Но это не относится к тому, что если здоровье не позволяет и так далее?

Ответ: Это понятно.

Вопрос: То есть муж и жена, у которых нет детей, не являются семьей?

Ответ: Во-первых, такая семья не является семьей. В семье должны быть точно и мальчик, и девочка. Желательно и мальчик, и девочка. Но бывают такие случаи, что не получается и то, и другое.

Надо помогать поднимать статус имеющих детей. У нас тоже проблема с этим и в государстве, и в народе – сегодня люди не хотят иметь детей.

В Торе сказано: "Плодитесь и размножайтесь". А на самом деле – зачем плодиться, тем более размножаться?

Вопрос: Из-за чего все это происходит именно сейчас? Из-за чего вдруг такое желание – не рожать?

Ответ: Люди хотят заботиться о себе. Вот и всё. С другой стороны, и дети – очень большие эгоисты. Ты в них вкладываешь 20 или 30 лет, а потом они уходят. Ну и во что я вложил тогда свой капитал, свой труд, свои средства, свои нервы, силы? И куда это все ушло? То есть это невыгодный бизнес.

Вопрос: И что делать в таких случаях?

Ответ: Ничего не делать. Учиться на ошибках. Все зависит от воспитания.

А воспитание должно быть таким: "Надо!".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис материнства

Зачем рожать детей в этом страшном мире?!

Она не хочет рожать. Почему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.