"Правда и ложь" в современном обществе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будет ли в будущем обществе существовать такая категория как "правда и ложь"?

Ответ: В природе этой категории нет. А внутри человека она есть, но только тогда, когда он думает о себе, вместо того чтобы думать о других.

На неживом, растительном и животном уровнях природы такое понятие отсутствует, поскольку все эти уровни управляются по действующим в них законам. У животных нет вопроса: правда, ложь, отдача, любовь, ненависть и так далее. Эти категории под влиянием самовоспитания постепенно исчезнут и у человека.

Вопрос: Почему на всем протяжении истории люди так ратуют за правду?

Ответ: Дело в том, что человек не понимает, что значит правда. У него есть какая-то внутренняя установка на то, что все должно быть по правде. А вот что такое правда? Она у каждого своя, эгоистическая – то, что мне кажется верным, так должно быть. 

Поэтому тут человек никуда не денется, он все равно будет добывать правду и справедливость. Но решение этих категорий может быть достигнуто только лишь в абсолютной отдаче между людьми. 

Вопрос: То есть в современном обществе люди ратуют за правду, думают, что дают ее всем. Но на самом деле ничего в этом нет.

Ответ: Не то, что ничего в этом нет. Наоборот, это ужасное отношение к людям и к миру, когда человек желает, чтобы его личная правда, как он ее понимает, восторжествовала. Это один из примеров фашизма, насилия.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 24.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как определить правду и ложь?

Как определить "истину" и "ложь"?

Ложь и правда, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.